Закрытие третьего трудового семестра СТО

На минувшей неделе в конференц-зале ИЗ и ДПО прошло ежегодное мероприятие, посвященное закрытию третьего трудового семестра студенческих трудовых отрядов.

Теплая встреча собрала воедино несколько десятков студентов, проходивших практику в разных регионах России. На протяжении 60 лет поколение за поколением студенты-бойцы трудовых отрядов передают свой опыт и накопленные знания юным специалистам, которые помогут им уверенно вступить в трудовую жизнь.

Главной задачей встречи являлось подведение итогов и определение дальнейших перспектив работы студентов нашего ВУЗа в трудовых отрядах. По официальным подсчетам в этом году 478 бойцов, а это 53 отряда, смогли получить незаменимый жизненный опыт, касающийся не только знаний о производстве, но и работы в коллективе в целом.

В мероприятии участвовали: ректор университета В.В. Каракулев, проректор по инновационной работе Д.А. Сюсюра, зав. отделом по организации практик С.П. Суздалев.

В числе гостей были: министр труда и занятости населения В.П. Кузьмин, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Г.П. Захаров, НПО «Южный Урал» В.В. Годовов. председатель правления РСО С.В. Молчанов.

Гости делились своим опытом – все они заслуженные бойцы СТО, доказавшие своим примером, что ребята прошедшие школу жизни в «целинке» могут добиться в жизни многого.

Ведь университет является проводником от звания школьника до звания квалифицированного специалиста. Во время своего «пути» ребята обретают не только необходимые навыки и знания своей профессии, но и приобретают практический опыт работы в сотрудничестве, что позволяет стать более успешными и целеустремленными в мире профессий.

Ректор университета поблагодарил студентов трудовых отрядов за плодотворное сотрудничество и выразил надежду об увеличении количества бойцов в отрядах.

Председатель правления НПО «Южный Урал» В.В. Годовов от работодателей поблагодарил бойцов, вручил им грамоты и премии на высокие производственные показатели.

Информация по работе СТО в третьем трудовом семестре 2012-2013 учебного года:

Всего бойцов – 478. На предприятиях и в организациях Оренбуржья работало 96% от общей численности студотрядовцев (распределение по районам области прилагается), 4% - работали за пределами Оренбургской области, в том числе:

• сельскохозяйственный отряд «Пегас» в количестве 12 человек работал в ЗАО «АПК Белореченский» Белоярского р-на Свердловской области (специализация – животноводство);
  • 4 человека работали в составе Всероссийского студенческого отряда «Альтаир» в ООО СПХ «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области. Всероссийский отряд был сформирован по директиве Минсельхоза РФ (письмо №08-04/45 23.05.2013 г.) (специализация – животноводство);
  • 3 человека работали в составе межвузовского отряда «АгроТех» в Дмитровском районе Московской области (специализация – овощеводство, переработка овощей, производство молока, сбыт сельскохозяйственной техники).

Цель работы студотрядовцев на предприятиях за пределами Оренбуржья – перенять навыки работы в лучших предприятиях, перенести опыт и лучшие практики в АПК Оренбуржья.

OSAUinfo