Абилимпикс

27 Апреля 2024

С 23 по 25 апреля в г. Оренбурге и городах Оренбургской области проходил региональный чемпионат «Абилимпикс».

Абилимпикс – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступило министерство образования Оренбургской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

На участие в чемпионате подали заявки 555 конкурсантов по 69 компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание автомобиля», «Столярное дело», «Экспедирование грузов», «Гончарное дело» и другие.

Студент нашего университета Шейко Никита выступал в компетенции «Кондитерское дело». Никита обучается на 2 курсе направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции».

Наставник Никиты, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Иванова Людмила Витальевна, прошла обучение и является региональным экспертом по данной компетенции.

Тема конкурса в этом году «Русский сувенир». Участникам нужно было приготовить два бисквитно-морковных торта и пирожное из заварного теста с кракелином.

Не смотря на сложность конкурсного задания, все студенты показали высокий класс профессионального мастерства.

Кафедра технологии хранения и переработки с/х продукции