Наша история и гордость

Всегда приятно заводить новые знакомства, еще приятнее, если это знакомство с выдающимся человеком.

На благотворительном концерте "От Сердца к Сердцу" студентов Института управления рисками и КБ судьба свела с Николаем Антоновичем Осовитным - ветераном Великой Отечественной войны.

Осовитный Николай Антонович — участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Мужества II степени, медалью «За оборону Сталинграда», имеет много наград за трудовую деятельность и единственный житель области, удостоенный почетного знака «Сын полка».В рамках программы "Визит Вежливости", мы с большой радостью решили навестить нашего героя, единственного жителя области, удостоенного почетного знака "Сын полка". Придя в гости к этому человеку, мы поняли, что его небольшая квартира готова вместить огромное количество людей, как и его большое сердце. В нем можно увидеть многое: и уют, и сердечную теплоту, мужество, заботу, благодарность, героизм... Этот человек так бережно хранит тепло домашнего очага, а как он любит молодежь Оренбурга, этого не передать словами. Мы были удостоены чести "нырнуть" в его великий мир, длинною в жизнь. Его слушать было одно удовольствие, мы узнали где он служил, как попал в батальон связи, как был ранен, как был спасен старшим товарищем в смертельном бою, как встретил свою первую и единственную любовь.

Николай Антонович всю жизнь свою не порывал со спортом, он отмечен Почетным знаком "Отличник физической культуры", он занимался не только вольной борьбой, также играл в армейской хоккейной команде, спорт же, не оставляет и по сей день. Но больше всего было интересно слышать о нашем веке, можно сказать, он практически живет на 2 города, его не забывают ни в Оренбурге, ни в Орске, где он проработал большую часть своей жизни на ЮУМЗ. Он является почетным гостем на всех мероприятиях города и области, он народный любимец. Как мы были удивлены, когда он признался, что играл на тромбоне в Орской Джазовой школе. Мы просмотрели его фотоальбом, почетные грамоты и благодарности, приглашения на разные мероприятия, сидели и "глотали" все, что он рассказывал, потому что это безумно интересно. Он высказал свое мнение о происходящих событиях на Украине. Николай Антонович, вдобавок, очень веселый человек, нам доставило огромное удовольствие находиться в его доме, сидеть и общаться в свободной форме с героем. Нам было приятно получить от него подарок - Оренбургский региональный общественно-политический журнал "Вертикаль", выпуск этой газеты в ограниченном доступе, и Николай Антонович с улыбкой подписал на память Институту управления рисками и КБ, мы этот выпуск передадим в музей, любой желающий может прочесть о нем статью, опубликованную в этом журнале. В свою очередь и мы не пришли к нему с пустыми руками. Ему было вручено Благодарственное письмо от имени нашего института и молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа - Оренбургского регионального отделения ВСКС. Также мы пополнили его коллекцию фотографий, сделанных не так давно на концерте.

Это, надеемся, не последняя наша встреча, мы планируем и в дальнейшем навещать ветерана, а также звать его к себе в гости, в институт.Нет ничего приятнее общения с такими людьми, у которых в глазах вся жизнь как кинохроника. Мы должны как можно чаще навещать таких людей, давать им понять, что нам не безразлична их жизнь и наша история. Не забывайте и помните, что в нас течет их кровь, они наша история и гордость!

Студенческий совет Института управления рисками и комплексной безопасности