Вектор спасения

С 17 по 24 декабря 2015 года в г. Москва проходил масштабный Всероссийский молодёжный образовательный форум «Вектор спасения».

Форум объединил на своих площадках руководителей и членов молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа. От Оренбургского регионального отделения в работе форума принял участие директор Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС, доцент Евгения Васильевна Яковлева.

8 дней форума были очень насыщены событиями и проходили под девизом «Преодолеть себя»! Для руководителей региональных отделений организаторы подготовили образовательные лекции, тренинги профессионального и личностного роста, практические занятия от профессионалов спасательного дела, заслуженных спасателей России.

В качестве организаторов форума выступили Всероссийский студенческий корпус спасателей – молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа, Главное управление МЧС России по г.Москва, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы.

В рамках программы форума были проведены встречи с председателем Исполкома РОССОЮЗСПАСа Сергеем Щетининым, руководителем Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алексеем Аветисовым.

Своим опытом в вопросах проведения международных спасательных и гуманитарных операций, устройства и оборудования пунктов временного размещения, тактики спасения в малых группах с участниками форума делились настоящие профессионалы своего дела. Так, спикерами выступили заслуженный спасатель России, спасатель международного класса, заместитель директора Департамента территориальной политики МЧС России Мингалеев Салават Галимджанович, начальник поисково-спасательного отряда № 6 г.Москва Лендел Евгений Васильевич, альпинист, преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Сергей Веденин, спасатель первого класса, автор множества образовательных программ Михаил Сафроненко, спасатель международного класса, заслуженный спасатель Российской Федерации, начальник отряда Центроспас Кирилл Бородин. После общения с такими профессионалами охватывает гордость за нашу страну, за профессионализм системы МЧС России!

На учебном полигоне в подмосковных Апаринках организаторы смоделировали ситуацию землетрясения, максимально приближенную к реальности. Условный пожар, боевое развёртывание и тушение очага возгорания, работа групп на сложном горном рельефе, работы на ДТП, перенос и транспортировка пострадавших, которые сопровождаются нелёгкими препятствиями для участников - вот какие этапы были продемонстрированы делегатам.

Почетным гостем форума стал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России, заслуженный спасатель России Юрий Леонидович Воробьев. Юрий Леонидович очень точно сказал: «Добровольчество - уникальное качество человека. Человек делает добро людям – добровольно. Сам получает моральное удовлетворение». На память коллективу Института Ю.Л. Воробьев подписал книгу «Каждый день как целая жизнь».

Кроме того, в здании АГЗ МЧС России состоялась внеочередная конференция Российского союза спасателей. Роль общественной организации в развитии государства подчеркнул в приветственном слове Юрий Леонидович Воробьев. Актуальная тема Конференции: новая редакция Устава РОССОЮЗСПАСа. В соответствии с новой редакцией Устава РОССОЮЗСПАСа Президентом организации стал Заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации, Герой России Юрий Леонидович Воробьев, Почетным Президентом Братства спасателей стал министр обороны, генерал армии, Герой России Сергей Кужугетович Шойгу. Попечительский совет организации возглавил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич.

По окончанию Форума его гостей и участников ждал праздничный концерт в Кремле, посвященный празднованию Дня спасателя и 25-летию МЧС России!

Все участники остались под огромным впечатлением от проведённого форума, рассказать о масштабе которого просто невозможно. На этом форуме был задан «‎Вектор спасения», вектор главных ценностей жизни: героизма, патриотизма, ответственности, профессионализма, умения сопереживать, надежности, семьи, дружбы, – которые будут и дальше реализовываться активистами, студентами-спасателями Оренбургского ВСКС!

Руководитель Молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа

– Оренбургского регионального отделения ВСКС,