12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Гений места

16 февраля в библиотеке ОГАУ прошла встреча студентов 3 курса, обучающихся по направлениям подготовки «Биология» и «Лесное дело», со Ждановым Сергеем Ивановичем.


Он является к.б.н., старшим научным сотрудником Института степи УрО РАН, действующим членом Российского географического общества, писателем-натуралистом, неоднократным лауреатом конкурса «Золотая черепаха», талантливейшим фотохудожником и, наконец, приятным рассказчиком и собеседником.


В рамках данного мероприятия Сергей Иванович презентовал свой сборник «Записки фотоохотника», состоящий из 3 томов. Вдохновение автор брал от рассказов Аксакова Сергея Тимофеевича «Записки оружейного охотника Оренбургской губернии», от очерков о животных Пескова Василия Михайловича в газете «Комсомольская правда» и, несомненно, от красоты природы нашего родного Оренбуржья. 


Мир в его фотографиях – добрый, ясный, открытый, в нём даже оскалившиеся волки не вызывают страха, а мохнатые, низкорослые лошади Пржевальского в заповеднике чудесным образом переносят нас на тысячелетия назад – в то время, когда в диких пещерах первобытного мира наши предки наносили на поверхности стен плавные, строгие линии движущихся животных. В другой серии фотографий мы становимся свидетелями занимательного рассказа о степном человечке: летопись сурков идёт день за днём, раскрывая затаённую от нас жизнь животного. А как выразителен царственный бег серебристого копытца в лучах зимнего солнца! Художник в своём восхищении ловит грациозные позы животного, легчайшие облака утреннего света - вот такой своеобразный, поэтический фоторассказ о степи.


За каждой фотографией, располагающейся на больших разворотах сборника, стоит увлекательная, запоминающаяся история. Автор с большой увлеченностью старался хоть чуть-чуть, но обязательно каждую фотоработу прокомментировать своему слушателю. Из беседы мы узнали, сколько усилий прилагается для того, чтобы сделать хотя бы одну хорошую фотографию: Сергей Иванович за это время успел стать «своим» в небольшом семействе сурков, выучить повадки озорных лис-плутовок и проводить солнце к закату, блаженствуя под звуки засыпающей степи…


По окончании встречи студентам посчастливилось задать нашему уважаемому гостю интересующие их вопросы о ловких приёмах съемки животных, о его путешествиях по дальним уголкам нашей страны. Сергей Иванович сделал подарок нашей библиотеке: 20 экземпляров данного издания будут радовать читателей своей красочностью и простотой в прочтении.


В заключительном слове Сергей Иванович еще раз напомнил нам, почти квалифицированным защитникам природы, о том, что от каждого из нас, да и любого уроженца степного края, зависит, сколько еще поколений сможет любоваться подобными работами всё новых-новых молодых фотоохотников.


Мы считаем, что беседа была очень познавательной для студентов. Встреча прошла на одном дыхании: время, проведенное в теплой атмосфере любви к природе, пролетело незаметно. Мы искренне желаем Сергею Ивановичу дальнейших успехов в его любимом деле! И надеемся, что это был не последний визит столь интересного гостя.


За организацию встречи благодарим директора библиотеки ОГАУ Тарасову Веру Борисовну, к.б.н., доцента Кафедры Лесоводства и лесовоспроизводства Лявданскую Ольгу Анатольевну и студента 3 курса направления подготовки «Лесное дело» Каримова Тагира.

 

Преподаватель кафедры

«Биологии, природопользования и экологической безопасности»

Дрогайцева А.А.

Студенты 3 курса направления подготовки «Биология»

Сушкина Кристина, Гринько Анна