Музеи студентам

05 Октября 2016

altРоссийские студенты и аспиранты смогут бесплатно посещать музеи.

Государственная дума РФ приняла закон, дающий всем несовершеннолетним, а также студентам и аспирантам страны право на бесплатное посещение российских музеев.

В течение нескольких лет Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов добивался реализации инициативы, разрешающей всем студентам в любое время бесплатно посещать музеи.

В результате законодатели установили, что лицам, не достигшим 18 лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Кроме того, лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц. При этом порядок бесплатного посещения музеев будет устанавливать уполномоченный правительством РФ орган исполнительной власти.

В случае возникновения проблем или нарушения прав при посещении музеев студенты могут сообщить информацию по телефону бесплатной «горячей линии» 8 (800) 333-91-94.

Управление по молодежной политике