Обобщение педагогического опыта

12 Декабря 2017

В ноябре месяце в ИДО прошли очередные публичные защиты выпускных аттестационных работ.

По сложившейся многолетней традиции слушатели программы профессиональной переподготовки «Педагогика и психология в образовании» представили коллегам и членам аттестационной комиссии результаты обобщения своего педагогического опыта. В процессе защит были затронуты наиболее актуальные вопросы современного образования, продемонстрированы инновационные разработки в области организации познавательной деятельности студентов.

Оживленную дискуссию вызвал доклад и.о. проректора по информатизации Д.А. Сюсюры о проблемах и перспективах внедрения информационной образовательной среды.

Одной из лучших была признана выпускная аттестационная работа директора института управления рисками и комплексной безопасности Е.В. Яковлевой на тему «Добровольческая деятельность как средство развития личностных качеств и профессиональных компетенций студентов». Евгения Васильевна подробно описала принципы и технологии оценки индивидуальных особенностей потенциальных добровольцев, механизмы организации добровольческой деятельности студентов, а также особенности мониторинга ее процесса и результатов.

Интересные методические разработки по развитию мнемических способностей студентов в процессе обучения представил зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита Д.А. Карагодин.

И.о. директора Илекского зоотехнического техникума Н.В. Петрик охарактеризовала взаимодействие преподавателя и студента как средство управления познавательной деятельностью.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Покровского сельскохозяйственного колледжа Е.А. Шумилина раскрыла особенности проектирования образовательного процесса на основе учета индивидуально-типологических особенностей личности студента.

Н.С. Зайкина проанализировала психолого-педагогические основы деятельности куратора студенческой группы.

А.С. Утилиева рассмотрела внеклассную работу как средство формирования профессиональных компетенций студентов.

О.И. Полкунова изучила особенности профессионального самоопределения студентов техникума.

Ю.А. Меркулова и Т.Ю. Новиковскова проанализировали особенности педагогического общения, охарактеризовали механизмы социального восприятия, имидж преподавателя и его влияние на отношение студентов к учёбе.

Т.А. Шилкина познакомила коллег с примерами применения методов интерактивного обучения в образовательном процессе техникума.

О.Ф. Сапогина выявила психолого-педагогические условия организации самостоятельной работы студентов. В.А. Байсыркина посвятила свою работу анализу учебных стратегий самостоятельной работы студентов.

И.А. Волоцкова, Г.Ж. Бильжанова и Е.А. Щеглова изучили эмоциональную сферу студента и убедительно доказали важную роль эмоций в образовательном процессе.

Т.В. Афиногенова представила алгоритм развития технического мышления студентов.

Ю.А. Джангарова разработала рекомендации по обучению студентов с разными стилями восприятия информации.

Большинство слушателей опубликовали свои разработки в материалах Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование: теоретические основы и прикладные аспекты». Приглашаем всех желающих познакомиться с тезисами докладов и принять участие в обсуждении.

Приходите к нам на переподготовку и мы поможем вам выйти на новый качественный уровень осуществления профессиональной деятельности!

Доцент кафедры ДПО Ларина Е.Н.