Открытие ЦИПиП

25 Января 2018

24 января на базе Центра правовой помощи гражданам юридического факультета состоялась пресс-конференция.

В пресс-конференции Регионального штаба Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» «Старт подготовки наблюдателей для участия в выборах Президента России» приняли участие:

- Нарбикова Наталья Геннадьевна – заведующий кафедрой Уголовного права и процесса Юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ»,

- Сушко Валентин Валентинович – командир регионального штаба ОРО МООО "Российские Студенческие Отряды".

- Данильчук Владимир Евгеньевич - председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам законности и организации общественного контроля за соблюдением гражданских прав;

- Трофимов Денис Юрьевич - начальник отдела организации избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Оренбургской области;

- Гончаров Алексей Геннадьевич - и.о. первого проректора-проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ»;

- представители общественных организаций Оренбургской области (Российские студенческие отряды, Молодежный парламент Оренбургской области, Молодежь Евразии, студенческие советы ВУЗов, ассоциация работающей молодежи «Профи»);

Спикеры рассказали о:

- деятельности регионального штаба Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»;

- планах подготовки и обучения независимых и квалифицированных наблюдателей Корпуса, главной целью которых является обеспечение чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса в ходе выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года;

- механизмах подготовки наблюдателей на выборах президента РФ;

- технологических новшествах в процессе наблюдения на выборах.

В рамках данной пресс-конференции состоялось торжественное открытие Центра избирательного права и процесса Корпуса.

Региональный штаб Корпуса «За чистые выборы» совместно с Общественной палатой Оренбургской области в рамках проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации начинают масштабную подготовку и обучение независимых и квалифицированных наблюдателей. Корпус «За чистые выборы» готов провести обучение всех заинтересованных лиц, главной целью которых является обеспечение чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса.

Нарбикова Н.Г. в ходе пресс-конференции подтвердила тот факт, что «работа предстоит очень большая, мы готовы обучить молодых людей, которые станут общественными наблюдателями и придут на избирательные участки в день голосования для обеспечения чистоты и прозрачности выборов».

Трофимов Д. Ю. в своем выступлении акцентировал внимание на том, что, «участие общественных наблюдателей - это большой шаг в повышении доверия к институтам власти, в том числе к должности Президента, у ещё более широкого круга людей, есть возможность убедится в том, как проходят выборы, что они открытые и честные…»

Данильчук В.Е. отвечая на вопросы молодых людей сказал, что «наша задача в формировании огромного пула независимых наблюдателей, в чем независимость, в том что мы не поддерживаем и не работаем в штабах какого-либо кандидата, мы не партийные мы не получаем деньги за тот процесс мониторинга во время хода голосования, мы те люди которые заинтересованы только в том что вся процедура прошла абсолютно в рамках закона, честно, прозрачно»

Гончаров А.Г., в момент торжественного открытия Центра избирательного права и процесса Корпуса «За Чистые выборы» констатировал то, что «сегодня, как никогда, уделяется большое внимание вопросу участия молодежи в выборах, потому что будущее нашей страны зависит от правильного выбора, сделанного молодым поколением. Поэтому к этому событию нужно отнестись со всей ответственностью. Ректорат ОГАУ принял единогласно решение о создании этого Центра (Центр избирательного права и процесса) на базе Юридической клиники для того что бы как можно больше людей было обучено основам избирательного процесса и что бы они стали проводниками для всех остальных».

Для молодёжи очень важно, что их привлекают в механизмы реализации гражданского общества, ведь это не только возможность изнутри взглянуть в том числе и на избирательный процесс, но и получить практический опыт, сформировать навыки проявления социальной активности в обществе.

Нарбикова Н. Г., заведующий кафедрой Уголовного права и процесса