01 Марта 2018

27 февраля состоялся круглый стол «Актуальные вопросы и тенденции развития избирательного процесса на выборах Президента Российской Федерации».

В преддверии выборов Президента РФ (18 марта 2018 г.) Управление по молодежной политике ОГАУ совместно с Избирательной комиссией Оренбургской области провели круглый стол, на котором студенты ОГАУ, ОГПУ, ОрГМУ, ОИ МГЮА и ОрИПС обсудили наиболее актуальные вопросы избирательного процесса на выборах Президента РФ.

Открыла мероприятие начальник управления по молодежной политике Пронина А.А., обозначив, что институт выборов Президента России – важный элемент конституционного строя, цель которого состоит в формировании легитимного института государственной власти. Участие в президентских выборах воспринимается избирателями как важнейший гражданский акт, определяющий судьбу страны. Порядок выборов и смены органов управления относятся к числу важнейших факторов, влияющих на перспективы демократической стабильности.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились председатель Избирательной комиссии Оренбургской области, к.ю.н. Нальвадов А.Ю., начальник отдела повышения электоральной активности и взаимодействия с политическими партиями аппарата Избирательной комиссии Оренбургской области Грабовенко О.И., и.о. проректора по дополнительному образованию, профессор Дегтярев В.В.

В своем выступлении Нальвадов А.Ю. обратился к молодому поколению со следующими словами: «Уважаемые студенты, мы надеемся, что активная гражданская позиция, вера в значимость своего голоса, надежда на изменения явятся главными мотивами, побуждающими Вас участвовать в предстоящих выборах!».

Студенческая и учащаяся молодежь является важнейшим социальным и электоральным ресурсом общества. Вопрос вовлечения молодежи в избирательный процесс исключительно важен не только в связи с использованием этого ресурса в ходе избирательных кампаний. Молодежь наследует все достижения и проблемы в развитии общества и государства, одновременно формируя образ будущего страны.

В рамках круглого стола обсуждались наиболее актуальные вопросы

по трем основным направлениям:

1. Избирательная активность российской молодежи на выборах Президента Российской Федерации.

2. Новеллы избирательного законодательства о выборах Президента Российской Федерации.

3. Техническое оснащение избирательных участков на президентских выборах.

Студенты подготовили очень интересные и информативные доклады, посвященные вопросам политического абсентеизма на выборах Президента РФ, технического оснащения избирательных участков, особенностей, достоинств и недостатков интернет-голосования, электоральной активности молодежи на выборах, основных изменений законодательства о выборах Президента РФ и др. Присутствующие задавали вопросы, комментировали выступления, вступали в дискуссию.

В ходе круглого стола было отмечено, что одной из новелл является отказ от открепительных удостоверений и предоставление избирателю возможности голосовать не по месту регистрации, а там, где гражданин будет находиться в день голосования, 18 марта 2018 года. Для этого избирателю нужно подать с 31 января по 12 марта соответствующее заявление в любую территориальную (районную) избирательную комиссию, любой многофункциональный центр (МФЦ) или через портал государственных услуг.

В целях обеспечения открытости и гласности избирательного процесса на избирательных участках, расположенных в городах и в районных центрах Оренбургской области, будет установлена система видеонаблюдения, которая позволит в онлайн-режиме наблюдать за ходом голосования на любом избирательном участке.

Избирательная комиссия Оренбургской области планирует использовать на выборах 110 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Устройства применяются в регионе уже более пяти лет и положительно зарекомендовали себя в эксплуатации. Комплексы исключают возможность влияния на процесс голосования, не позволяют пропустить за один раз более одного бюллетеня, абсолютно точно определяют недействительный документ и распознают, какую отметку поставил избиратель.

В процесс голосования внесены не только законодательные, но и технические новации. Впервые все участковые избирательные комиссии Оренбуржья будут изготавливать протокол об итогах голосования с QR-кодом. Применение данной технологии позволяет исключить ошибки в контрольных соотношениях при составлении самого протокола в УИК, система просто не даст этого сделать.

По итогам круглого стола участникам были вручены дипломы, благодарственные письма и памятные подарки от Избирательной комиссии Оренбургской области.

Выражаем благодарность Избирательной комиссии Оренбургской области за поддержку в организации круглого стола!

Благодарим студентов и их научных руководителей за активное участие в работе круглого стола!

Агайдарова О.И.
зам.начальника управления