Корпус Спасателей вместе с Боевым Братством

26 Апреля 2018

24 апреля состоялось подписание Соглашения о партнерстве между Всероссийским студенческим корпусом спасателей и организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» создано и действует на базе Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.

Организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» помогает ветеранам, инвалидам, их семьям, а также родственникам погибших защитников Отечества, обеспечивает юридическую поддержку ветеранам войн и боевых действий, помогает в вопросах получения и покупки жилья. Ветераны Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» проводят встречи со школьниками, кадетами, студентами с целью донесения исторической правды о памятных датах российской истории и подвигах наших земляков, проводят занятия с кадетскими классами. Всероссийская организация ветеранов собирает и доставляет гуманитарную помощь в Донбасс и Сирию, проводит гуманитарные акции между школами России, Сирии и Донбасса. Всероссийская организация открывает памятники, мемориальные доски и аллеи Памяти, посвященные героям боевых действий, проводит поисковые работы, организует мероприятия, посвященные чествованию героев всех поколений, создает новые музеи.

Предметом Соглашения явились развитие и поддержка реализации государственной молодежной политики Российской Федерации, поддержка молодежных инициатив в военно-патриотической сфере, популяризация культуры безопасности в молодежной среде, повышение в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранение и приумножение патриотических традиций, совместная организация и проведение мероприятий, в том числе конференций, форумов, круглых столов.

На торжественном мероприятии присутствовали студенты-спасатели, активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, студенты 1-3 курсов всех направлений подготовки и специальности Института и профессорско-преподавательский состав.

Руководитель регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ибрагимов Надыр Раимович – выдающийся человек. Награжден орденами: «Красная Звезда», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», орденом Славы III степени Республики Афганистан, отмечен 12 медалями, орденом Почета. Сейчас является депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области, помощником Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга. Надыр Раимович акцентировал внимание на важности взаимодействия между нашими общественными организациями в рамках реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и развития добровольческого и волонтерского движения молодежи. Обратился к ребятам и отметил, что будущее нашей страны именно за такими молодыми людьми, как они: «с горящими и неравнодушными глазами»!

Руководитель Оренбургского ВСКС, директор Института УРиКБ ОГАУ Евгения Васильевна Яковлева поблагодарила Надыра Раимовича за напутственные слова и отметила высокую значимость взаимодействия.

Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках Соглашения.

Деканат Института управления рисками и
комплексной безопасности