Открытие памятника

11 Мая 2018

8 мая в г. Соль-Илецке в парке Горняков состоялось открытие памятника командиру отделения легендарной 9-ой роты.

Это очень значимое событие для Оренбургской области, которым лично занимался Губернатор Оренбургской области – Юрий Александрович Берг, были удостоены чести посетить студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Звание Героя Советского Союза Вячеслав получил посмертно в 1988 г. за героическую оборону высоты 3234. Ему трижды удалось успешно отразить атаки противника. Огонь моджахедов был полностью сосредоточен на позиции Александрова. Но, несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал бомбить. По описанию сослуживцев, из-за дыма и взрывов кладки Александрова невозможно было разглядеть, но пулемет Героя не замолкал. В этом неравном бою Вячеслав Александров погиб смертью храбрых. Ценой своей жизни отразил атаки врага и спас своих товарищей. Вячеслав Александров родился в Оренбурге в студенческой семье. После окончания ВУЗа родители по распределению уехали в село Изобильное Соль-Илецкого района. После школы Вячеслав поступил в Куйбышевское речное училище, откуда весной 1986 года его призвали в армию. Он погиб за три месяца до демобилизации. Ему было 20 лет!

На торжественной церемонии присутствовала мама Героя. Невозможно передать словами ту атмосферу и те чувства, которыми было наполнено это мероприятие…

Хотим выразить глубокую благодарность руководству Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за уникальную возможность принять участие в открытии Памятника воину-афганцу.

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности