Международный день полотенца

28 Мая 2018

Международный день полотенца историко-этнографический музей университета отметил богатой выставкой рушников.

Коллекция была представлена на всеобщее обозрение у административного корпуса на ул. Ленинской, что стало приятным сюрпризом не только для преподавателей и студентов вуза, но и жителей и гостей Оренбурга.

В музейной коллекции сегодня около 100 рушников, выполненных в разных техниках – среди них русские, украинские, белорусские, мордовские, татарские и чувашские. Университетское собрание рушников постоянно демонстрируется в оренбургских музеях, университетах и сельских щколах.

Часть рушников в настоящее время представлена в историко-литературном и природно-ландшафтном заповеднике «Михайловское» в Псковской области.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор

Великолепный образец Чудо, сотворенное руками народных мастериц Общий вид выставки Бравых курсантов Президентского кадетского корпуса тоже заинтересовала красочная экспозиция Будущие агрономы с интересом слушают рассказ профессора Федоровой Высокие гости из Самары не прошли мимо выставки Красота рукотворная Молодежи интересно искусство рукодельниц Прикосновение к прекрасному Такие шедевры не купишь Уважаемый Н.Д. Заводчиков тоже ознакомился с выставкой рушников