За здоровый образ жизни!

31 Мая 2018

На факультете биотехнологий и природопользования состоялась научно-теоретическая конференция «За здоровый образ жизни!».

Предполагаем, что вряд ли встретится кто-то, кто не мечтал бы быть всегда красивым, полным сил и счастливым. Порой многие пробуют разные виды спорта, тренажерные залы, диеты, прогулки по паркам. Однако, что нам известно про здоровый образ жизни? Редко встретишь того, кто полностью его соблюдает. Из-за чего это происходит? Что мешает людям следить за своим здоровьем? Чем придется заниматься, чтобы выглядеть и чувствовать себя отлично? И как прожить долго и успешно? На эти вопросы попытались  дать ответы студенты ОГАУ на научно-теоретической конференции «За здоровый образ жизни!», проведенной преподавателями  кафедры  химии факультета Биотехнологий и природопользования совместно с сотрудниками  ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики».

Что же это за «зверь» такой? ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым. ЗОЖ особенно актуален в последнее время. Технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей. Появляются различного рода нагрузки, приводящие к болезням, часто хроническим. В связи с этим ЗОЖ крайне важен для нашего общества.

В беседе со студентами было выявлено, что к основным составляющим здорового образа жизни молодые люди относят:

• правильное питание;
  • занятия спортом;
  • личную гигиену;
  • разные виды закаливания;
  • отказ или сведения к минимуму вредных привычек.

Именно данные вопросы легли в основу студенческих выступлений.

Результаты анкетирования студентов, проведенного на конференции, показали, что молодые люди выделяют среди факторов риска здоровью, прежде всего злоупотребление алкоголем - 75,6%, курение - 73,5%, что отражает один из стереотипов пропаганды здорового образа жизни. Недостаток двигательной активности отмечен 39,9% студентов; загрязнение окружающей среды осознается 29,3% респондентов; на конфликты с окружающими указали 29,1%; на перегруженность учебно-профессиональными и домашними обязанностями 7,9%.

В преддверии Всемирного дня отказа от курения, установленного в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения - 31 мая, особое внимание выступающих было уделено мерам содействия защиты нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных воздействий табака и табачного дыма для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с пагубной привычкой.

Врач Оренбургского областного центра медицинской профилактики Ирина Николаевна Милюкова подробно остановилась на электронных сигаретах, курение которых стало модно, в первую очередь, среди молодежи.

Ирина Николаевна утверждает, что электронные сигареты не менее опасны их бумажных аналогов. Состав жидкостей для электронных сигарет включает: глицерин (его пары приводят к нарушениями со стороны выделительной системы, аллергическим реакциям, раздражением верхних дыхательных путей, нарушением работы вегетососудистой системы), пропиленгликоль (вызывает аллергические реакции и способен привести к проблемам с дыханием), никотин (приводит к бесплодию и гипертонии, раку легких), ароматические добавки (чаще используют добавки, действие на организм которых не установлено).

По мнению врачей, последствия парения электронных сигарет могут быть такими же печальными, как при табачной зависимости. Производители этих устройств не считают нужным ставить покупателей в известность о том, что вейпинг может вызывать мутации клеток, которые будут прогрессировать и передадутся следующему поколению. Нужно знать, что прибыли мировых компаний строятся на миллионах сломанных или покалеченных жизней. Реклама всегда будет убеждать нас в том, что все это «круто», но следует думать и помнить о риске. Последствия электронной сигареты могут быть весьма серьёзными, а мы ничего не сможем предъявить производителям, ведь вся информация о вреде вейпинга есть в СМИ, и никто не заставляет нас приобретать сигареты насильно.

Конференция подтвердила заинтересованность студентов в компонентах здорового образа жизни, раскрыла важность ЗОЖ для нашего общества, в первую очередь для молодого поколения, необходимость проведения аналогичных мероприятий с целью популяризации активного, здорового образа жизни.

Программа конференции.

И.о.заведующей кафедрой химии Бабичева И.А., доцент Ростова Н.Ю., доцент Клюквина Е.Ю.