55 лет со дня первого полета человека в космос!

14 Апреля 2016

12 апреля 2016 года проходили торжественные мероприятия, посвященные 55-ой годовщине полета первого человека в космос.

Студенты Института управления рисками и комплексной безопасности Оренбургского ГАУ, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС - молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 55-ой годовщине полета первого человека в космос.

Для оренбуржцев это особенная дата: в областном центре Юрий Гагарин обучался летному делу. «Оренбург дал мне крылья» - сказал когда-то первый космонавт Земли, выпускник Оренбургского летного училища.

На площади у памятника Юрию Гагарину областного центра в рамках всероссийской акции «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!» студенты Института УР и КБ, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС раздавали жителям города воздушные шары с символикой 55-летия полета Юрия Гагарина и девизом «ПОДНИМИ ГОЛОВУ!». В один миг несколько сот человек отпустили шары в небо в память о подвиге первого космонавта планеты Земля.

В сквере им. Юрия Гагарина была установлена кнопка "Я ЛЮБЛЮ КОСМОС", к которой мог прикоснуться любой желающий, тем самым приблизить Оренбург к победе: чем больше нажатий, тем выше шанс по итогам "Гагаринского старта" стать "Космической столицей России".

Личными впечатлениями о первом космонавте Земли поделился однокурсник Юрия Алексеевича Гагарина по Оренбургскому летному училищу, подполковник запаса Анатолий Андреевич Быков. "Мы никогда не думали и не предполагали, что наш курс откроет двери в космос", – признался Анатолий Андреевич.

По окончании торжественных мероприятий студенты, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС – молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа сделали памятные фото с военными морскими летчиками-ветеранами Оренбургского летного училища.

Директор Института УР и КБ, к.т.н., доцент,

Руководитель Оренбургского регионального отделения ВСКС