Мазаева Екатерина Александровна Мазаева

"Смелым помогает судьба."

Платежная система PayKeeper

Социальная поддержка обучающихся

Администрация Университета уделяет значительное внимание социально-бытовой и материальной поддержке нуждающихся студентов. На основании Положения «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся» (принято решением Ученого совета университета от 27.02.2017 г., протокол № 6) в Университете могут выплачиваться различные виды стипендий. Студентам, успевающим на «отлично», выплачивалась повышенная на 50% стипендия, на «отлично» и «хорошо» - на 25%. Студентам, имеющим высокие достижения в научно-исследовательской, творческой, спортивной, общественной, учебной деятельности выплачивалась повышенная государственная академическая стипендия в размере 3450 рублей: с февраля по июнь 2017 года ежемесячно получали 116 чел., с сентября по декабрь 2017 – 80 чел.

В 2017 году на основании приказов ректора более 1000 студентов из малообеспеченных семей получали государственную социальную стипендию, из них:

- 467 студента ВО в размере 2561 руб. ежемесячно;

- 701 студент СПО в размере 930 руб. ежемесячно.

В рамках поддержки нуждающихся студентов 1-5 курсов 90 студентам осуществлены компенсационные выплаты на различные нужды: на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря – 3087 рублей, на проезд в общественном транспорте – 762 рубля, на питание – 6107 рублей. Более 100 студентам в течение 2017 произведены дополнительные выплаты (материальная помощь). Обучающиеся, нуждающиеся в жилье, проживают в студенческих общежитиях, обеспечены мебелью, постельным бельем, доступом в сеть Internet.

Рис. 1 – Обустройство мест общего пользования в общежитиях

Социальная поддержка сирот. На конец года в Университете обучался 181 студент-сирота. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также другим категориям студентов, предусмотренным действующим законодательством, жилые помещения в студенческих общежитиях Университета предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке. На социальную поддержку детей-сирот в 2017 году было направлено 23 586,5 тыс.руб., предусмотренных целевыми субсидиями, в том числе производились: ежемесячные выплаты по 9956 руб., единовременная ежегодная компенсация затрат на приобретение литературы в размерах 8098 руб для ВО и 2942 руб. для студентов СПО, а также единоразовая выплата при выпуске в размерах: 68835 руб. для юношей и 73700 руб. для девушек. Кроме того каждый сирота получил по 25 000 руб. в конце 2017 г. из средств стипендиального фонда Университета.

Медобслуживание . В университете работает здравпункт, который является структурным подразделением Поликлиники № 5 ГАУЗ ГКБ № 3 г. Оренбурга. Здравпункт обеспечен необходимым медицинским оборудованием. Регулярно приобретаются медикаменты на лечение и оказание первой помощи обучающимся. Ежегодно весь контингент обучающихся проходит флюорографическое обследование, профилактический медицинский осмотр, вакцинацию против гриппа, плановые профилактические прививки. Сотрудники здравпункта осуществляют медицинский осмотр на допуск членов спортивных команд из числа обучающихся перед участием в спортивных соревнованиях. В 2017 году студенты 1990, 1993, 1996 годов рождения проходили всероссийскую диспансеризацию, общее количество студентов, прошедших обследование составило более 800 человек.

В общежитиях проживают более 930 человек. Заявки студентов, предоставивших соответствующий пакет документом, на вселение в общежития удовлетворяются в полном объёме. Стоимость проживания в общежитиях Университета с сентября 2016 г. по июнь 2017 г. составляла 550 рублей. В связи с ростом тарифов на оплату коммунальных услуг с 1 июля 2017 года стоимость проживания составлена на уровне 600 рублей в месяц.

Рис. 2 – Организация питания и кабинет стоматолога

Совместно с общественной организацией «Социальное агентство «Здоровье молодежи» в Университете создан и успешно действует «Центр профилактического сопровождения студентов» (ЦПСС), который организует и проводит комплекс тренингов и акций, направленных на профилактику табакокурения, наркомании, ВИЧ-СПИДа, туберкулеза и других асоциальных явлений в студенческой среде. Совместно с Волонтерским центром ОГАУ ежегодно проводится более 50 профилактических, социальных акций и тренингов.

В организации социально-значимых мероприятий активно используется инфраструктура Университета, размещенная в месте экранизации исторических событий Пугачевского бунта – социально-оздоровительный центр «Красная гора». К услугам обучающихся в таких случаях предоставляются столовая и автотранспорт Университета.

Организация питания. Общее количество посадочным мест в столовых и пунктах питания Университета составляет 1166 мест (в т.ч. 616 – в филиалах).