Юртаева Анастасия Сергеевна Юртаева
Анастасия

(семестр)
ОП.ЭКОНОМ03бух-31 группа, Экономический факультет
"Не отступай! Не сдавайся! Верь!"

Социальная поддержка обучающихся

Администрация Университета, организации студенческого самоуправления (студсовет, студпрофком) уделяют значительное внимание социально-бытовой и материальной поддержке нуждающихся студентов.

В 2015 г. по приказу ректора 715 студентов из малообеспеченных семей, обучающихся по программам ВО, получали социальную стипендию в размере 2438 руб., 800 студентов, обучающиеся по программам СПО, социальную стипендию в размере 885,67 руб. Студентам, успевающим на «отлично» выплачивалась повышенная на 50% стипендия, на «отлично» и «хорошо» – на 25%.

Студентам (122 чел.), имеющим достижения в науке, творчестве, спорте, общественной работе, выплачивалась повышенная стипендия в размере более 15 тыс. руб. В конце 2015 г. 1681 успевающему студенту, обучающимся по программе ВО, и 151 студентам, занимающимся по программам СПО, произведены дополнительные выплаты.

В Университете в 2015 г. в рамках поддержки нуждающихся студентов 1-5 курсов 90 студентам-сиротам выплачена материальная помощь в размере более 11 млн. руб. (на одежду, книги, тетради, проезд в общественном транспорте, питание). Нуждающиеся в жилье бесплатно проживают в студенческих общежитиях, обеспечены мебелью, постельным бельем, доступом в сеть Internet. Всего в общежитиях проживают 1294 студента. Максимальная стоимость проживания в общежитиях университета и филиалов для иных категорий студентов не превышает 290 рублей в месяц.

Помимо поддержки со стороны Университета посильную материальную помощь оказывает студпрофком – перед летними каникулами и в начале учебного года всем нуждающимся студентам выделена материальная помощь в размере 500 рублей.

В вузе работает здравпункт, который является филиалом студенческой городской поликлиники №3. Ежегодно весь обучающийся контингент проходит флюорографию, а студенты первых курсов – углубленный профосмотр. С 2013 года здравпункт подключен к локальной вычислительной сети Университета, обеспечена его удаленная связь с головной поликлиникой, что позволило повысить качество обслуживания студентов и комфортность работы персонала, ускорить процесс документооборота.

Совместно с общественной организацией «Социальное здоровье молодежи» в Университете создан и успешно действует Центр профилактического сопровождения студентов, который организует работы по профилактике наркомании, ВИЧ-СПИДу, туберкулезу и другим асоциальным явлениям в студенческой среде. В 2015г. Центром реализованы мероприятия, направленные на антипропаганду курения, на повышение культуры межличностных отношений студентов, профилактику нежелательной беременности.

В организации социально-значимых мероприятий активно используется инфраструктура университета, размещенная в месте экранизации исторических событий Пугачевского бунта – Социально-оздоровительный центр «КРАСНАЯ ГОРА». Преподавателям и сотрудникам университета предоставляется единовременная материальная помощь для решения задач по оздоровлению, а также в связи с непредвиденными жизненными ситуациями. К услугам сотрудников в таких случаях предоставляются столовая и автотранспорт университета.