Стартап экологов «Экопутник» вышел на международную тропу

28 Мая 2024

Студенты-экологи представляли свой стартап на молодежном экологическом форуме в Беларуси.

Студенты выпускного курса Синютина Наталья, Сичевой Владимир, Уразбаева Регина, Ерболатов Аслан в рамках учебных практик, которые у экологов проходят в Национальном парке Бузулукский бор, разработали несколько туристических маршрутов экологического направления. Экологический туризм - наиболее динамично развивающееся и перспективное направление туризма в мире. В России данный вид туризма выделен в качестве приоритетного на ближайшее десятилетие. Экологический туризм охватывает, по оценкам специалистов ВТО, около 12% туристского рынка при темпах роста в 2–3 раза превышающих темпы роста всей индустрии туризма. Эта новая форма туризма, целью которого является получение удовольствия от общения с природой, экологическое просвещение и образование путешествующих при сохранении и минимализации вредных воздействий на окружающую среду, уважение к каждому элементу экосистемы. Наши студенты в рамках программы развития внутреннего туризма занимаются вопросами разработки экомаршрутов в рамках своих дипломных работ. На молодежном экологическом форуме в Беларуси студенты 4 курса направления подготовки Экология и природопользование представляли свой стартап «Экопутник» и привезли диплом победителей.

Зав. кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.