Сотрудничество в сфере науки

С 16 по 19 октября 2015 г. делегация ученых Российской Федерации приняла участие в неделе науки в г. Душанбе Республики Таджикистан.

По приглашению Таджикской академии сельскохозяйственных наук в мероприятии участвовали доктор сельскохозяйственных наук Косилов Владимир Иванович, профессор кафедры химии и биотехнологий ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», доктор сельскохозяйственных наук Харламов Анатолий Васильевич, профессор, зав. отделом технологии мясного скотоводства и производства говядины ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» и доктор сельскохозяйственных наук Тагиров Хамит Харисович, профессор, зав. кафедрой технологии мяса и молока ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

В рамках «Недели науки» профессор В.И. Косилов принял участие в работе диссертационного совета на базе Таджикского аграрного университета в качестве научного консультанта при защите докторской диссертации соискателя Т.А. Иргашева, также провел консультацию членов диссертационного совета в качестве члена экспертного совета ВАК Министерства образования и науки РФ по вопросам организации и проведения аттестации научных кадров.

Кроме того профессор В.И. Косилов принял участие в работе международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости развития животноводства в различных экологических условиях», где выступил с докладом на тему: «Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Российской Федерации».

В рамках «Недели науки» в Республике Таджикистан профессор В.И. Косилов принял участие в семинаре-совещании по оценке племенных качеств сельскохозяйственных животных, где провел консультацию по современным подходам при оценке племенной ценности мясного скота.

В рамках российско-таджикского гуманитарного диалога в сфере науки состоялось подписание договора о сотрудничестве в области высшего, послевузовского образования и науки между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет» (Российская Федерация) и Институтом животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (Республика Таджикистан).

За вклад в подготовку высококвалифицированных кадров в отрасли животноводства Республики Таджикистан профессор В.И. Косилов был награжден Почетной грамотой Таджикской академии сельскохозяйственных наук, за участие в семинаре-совещании по оценке племенных качеств сельскохозяйственных животных ему была вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, а за активное участие в работе международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития животноводства в различных экологических условиях» профессор В.И. Косилов был награжден Почетной грамотой Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Отдел международных связей