Вузовская дипломатия стран СНГ

17 – 19 февраля 2016 г. в Оренбургском ГАУ в рамках программы академической мобильности работали представители ППС ведущих государственных вузов Республики Таджикистан.

И.о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета Г.В. Петрова на встрече с коллегами из Таджикистана рассказала об истории университета, этапах его становления и перспективах развития.

Зав. кафедрой международного права и сравнительного правоведения д.ю.н., профессор Российско-Таджикского Славянского университета С.Н. Тагаева выступила перед студентами юридического факультета Оренбургского ГАУ с лекциями по проблемам применения, толкования и уяснения иностранного права.

Проректор по науке и международным отношениям Таджикского технического университета им. Академика М.С. Осими, к.т.н, доцент И.Т. Амонов и зав. отделом международных отношений Таджикского национального университета И.М. Махмадиев в дни визита в Оренбургский ГАУ работали в отделе международных связей.

Помимо участия в программе «Приглашенный лектор» ученые из Таджикистана 19 февраля 2016г. выступили с докладами в рамках работы международного круглого стола «Перспективы научно-образовательного сотрудничества на евразийском пространстве».

Открывая заседание круглого стола, директор АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин отметил, что в условиях растущей конкуренции на формирующемся едином рынке труда ЕАЭС преимущество получают вузы, которые поддерживают высокие стандарты образования, признаваемые за рубежом, и развивают в этих целях международное сотрудничество.

Директор российского учреждения по признанию иностранных дипломов – Главэкспертцентра Рособрнадзора Вера Скоробогатова проинформировала, что в России обучаются уже около 200 тыс. иностранных студентов, из которых 50 % представляют страны СНГ. Зав. отделом международных отношений Таджикского национального университета Илхомиддин Махмадиев предложил странам СНГ на законодательном уровне принять меры по сближению классификаторов специальностей и образовательных стандартов.

Проректор по науке и международным отношениям Таджикского технического университета им. М. Осими Ильхом Амонов отметил, что социальные потрясения 90-х годов сильно повлияли на состояние инженерно-технического образования и науки в стране. Многие специалисты и ученые уехали за пределы республики или перешли в более доходные отрасли деятельности, пострадала материально-техническая база научных и учебных лабораторий. Однако со стабилизацией общественно-политической и экономической ситуации система технического образования вновь набирает обороты. Для решения поставленных Президентом РТ задач по подготовке высококвалифицированных кадров, их ориентации на нужды определяющих отраслей экономики возникает необходимость в поиске новых и современных форм сотрудничества с партнерами из стран СНГ.

Отдел международных связей