Российско-китайское сотрудничество

Состоялась встреча в международном формате «Оренбургская область и провинция Хэйлунцзян. Совместные проекты в АПК».

Делегация Оренбургского государственного аграрного университета во главе с и.о. ректора Г.В. Петровой стали участниками двусторонней встречи.

В своем обращении к китайским коллегам и.о. ректора Оренбургского ГАУ Г.В. Петрова подчеркнула, что Хэйлунцзянская академия сельскохозяйственных наук комплексное научное учреждение, имеющее в своей структуре около 50 ключевых лабораторий, международных и государственных центров, одним из которых является Китайско-Российский центр по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Г.В. Петрова отметила, что в 2013 г. ей довелось побывать в этом структурном подразделении Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук и познакомиться с ресурсными возможностями центра. Принимая во внимание факт того, что Китайско-Российский центр по научно-техническому сотрудничеству открыт для взаимодействия в сфере продвижения совместных научных проектов развития агропромышленного кластера двух стран, и.о. ректора Оренбургского ГАУ выразила надежду на возможность установления партнерских взаимоотношений в международном формат в сфере науки между ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» и Китайско-Российским центром по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства Хэйлунцзянской Академии Сельскохозяйственных Наук.

Г.В. Петрова рассказала на встрече о том, что учебно-научно-производственный комплекс Оренбургского ГАУ включает такие подразделения как: Научно-производственный центр «Опытное поле», Центр орошаемого земледелия, Центр оценки качества продукции растениеводства и продуктов переработки, Центр вегетативного размножения растений, Научно-образовательный центр ресурсосберегающего и точного земледелия, Инжиниринговый Центр селекционно-генетического мониторинга и биотехнологии коллективного пользования, Центр репродукции и инновационных ветеринарных технологий и др., что вызвало интерес у коллег из Китая.

Выступая с инициативой о возможном сотрудничестве, Г.В. Петрова выразила надежду на конструктивный диалог в части формирования совместных научных проектов, направленных на развитие АПК России и Китая. В свою очередь, китайские коллеги выразили заинтересованность в проведении совместных работ по селекции сои и сорго, а также экологическом испытании и дальнейшем районировании сортов созданных в Хэйлунцзянской Академии Сельскохозяйственных Наук на территории Оренбургской области, а сортов озимой пшеницы селекции Оренбургского ГАУ в Хэйлунцзянской провинции Китая.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о подписании Соглашения о намерениях сотрудничества в сфере науки между ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» и Китайско-Российским центром по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства Хэйлунцзянской Академии Сельскохозяйственных Наук, подписание которого состоялось 5 марта 2015 г. в Оренбургском ГАУ. Соглашение откроет возможности для сотрудничества посредством подготовки и проведения совместных научных исследований, проведения совместных мероприятий, семинаров, конференций, двусторонних встреч, создания совместных творческих коллективов для участия в научно-исследовательских проектах в сфере развития сельского хозяйства России и Китая. В завершении встречи китайским коллегам была презентована продукция Оренбургского ГАУ из муки сорго – сорговое печенье, а также продемонстрирован Центр ресурсосберегающего и точного земледелия Оренбургского ГАУ.