Международный телемост

06 Мая 2016

5 мая 2016 г. по инициативе ОГАУ состоялся международный телемост «Памяти героев войны».

Участниками виртуальной встречи традиционно стали два старейших аграрных вуза России и Белоруссии – Оренбургский государственный аграрный университет и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

На пороге светлого, весеннего праздника – Дня Победы участники встречи – студенты, представители профессорско-преподавательского состава и ректоратов вузов, вспоминали о подвиге предков, о военных страницах в истории двух центров науки и образования, о том, как были прерваны учебные занятия, о том, как уходили на фронт преподаватели и студенты.

И.о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета, д.с/х.н, профессор Петрова Галина Васильевна рассказала участникам встречи о том, что вместе со всей страной Чкаловский сельскохозяйственный институт, а именно так в далеком 41-м назывался Оренбургский государственный аграрный университет, встретил известие о войне. На второй день войны в институте вышел приказ № 145 о призыве на фронт студентов и сотрудников. Из стен института на фронт ушли студенты и преподаватели, многие из которых были удостоены высоких званий Героев Советского Союза, среди них: Кирилл Прокофьевич Орловский – Герой Советского Союза, в послевоенные годы, получивший звание Героя Социалистического труда за организацию образцового колхоза «Рассвет» Могилевской области Республики Беларусь. Г.В. Петрова процитировала выдержки из официального заявления К.П. Орловского И.В. Сталину с просьбой поручить ему управление колхозом, в котором автор пишет: «Свое пребывание в Чкаловском сельскохозяйственном институте, а также Московскую сельскохозяйственную выставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза», в завершении своего обращения к участникам встречи и.о. ректора Оренбургского ГАУ Г.В. Петрова попросила белорусских коллег узнать о судьбе колхоза «Рассвет» Могилевской области, о том как хранится память о военном и трудовом подвиге Героя Советского Союза К.П. Орловского.

От ректората Белорусской государственной сельскохозяйственной академии с приветственным словом перед участниками выступил проректор по учебно-воспитательной работе Гудков Сергей Владимирович, который рассказал о том, что в 175-летней истории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии военные страницы самые трагические. На разных фронтах воевали студенты и сотрудники Белорусского сельскохозяйственного института. За героизм и отвагу многие награждены орденами и медалями, двоим студентам – Владимиру Елисеевичу Лобанку и Сушанову Николаю Тимофеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. А 210 человек не вернулись в родные стены, но память о них живет – в камне, бронзе, на страницах книг, в традиционно проводимых мероприятиях, посвященных памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Старший преподаватель кафедры Истории Отечества Оренбургского ГАУ, к.п.н., А.А. Бобылева рассказала о том, что в музее университета бережно хранится память о подвиге героев Второй мировой войны. Благодаря инициативе и жизненной энергии зав. кафедрой, д.и.н, профессора А.В. Федоровой музей университета имеет много подлинных свидетельств военных лет, в формате виртуальной встречи коллегам из Белоруссии была представлена тематическая выставочная экспозиция.

Много теплых слов в преддверии светлого праздника о подвиге предков говорили представители профессорско-преподавательского состава и сотрудники двух вузов, но самыми активными участниками международного телемоста, его движущей силой стали студенты разных национальностей, представители разных государств, которые в стихах и песнях вспоминали о подвиге предков. Второй год подряд студенты кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности под руководством зав. кафедрой, д.б.н., профессора Филипповой А.В. и профессора кафедры Гусева Н.Ф поддерживают международный межвузовский диалог. Отрадно, что в этом году помимо белорусских студентов нашим ребятам удалось пообщаться с иностранными студентами Белоруской государственной сельскохозяйственной академии – представителями Туркменистана и Китайской Народной Республики, которые не только знают русский язык, декламируют стихи и поют песни на русском языке, но и понимают значение сохранения памяти для новых поколений граждан разных государств. Непреложной истиной является то, что сознание современной молодежи, ориентированное на сохранение памяти о подвиге предков – конструктивная основа будущего.

Отдел международных связей