Встреча с белорусским писателем

29 Мая 2017

26 мая 2017 г. в университете в рамках фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора – 2017»

состоялась организованная кафедрой истории Отечества встреча с писателем из Белоруссии С.А. Трахимёнком.

В гости к студентам-аграриям пришла поистине уникальная и незаурядная личность. У Сергея Александровича внушительный послужной список – он не только известный писатель и секретарь Союза писателей Республики Беларуси, но и одновременно доктор юридических наук (1999 г.), профессор (2003 г.). Его биография тесно связана с двумя братскими странами – Россией и Беларусью. С.А. Трахимёнок – уроженец Новосибирской области. Он в 1977 году окончил Свердловский юридический институт, а в 1981 году – Высшие курсы КГБ СССР. С 1990 года Сергей Александрович живет в Минске, а после распада Советского Союза принимает белорусское гражданство. Здесь он выполняет ряд ответственных функций: 1996 – 1999 гг. – заведующий кафедрой правовых дисциплин Института национальной безопасности Республики Беларусь; 1999 – 2000 гг. – начальник Ситуационно-аналитического центра Госсекретариата Совета безопасности Республики Беларусь; 2005 – 2007 гг. – заместитель директора Института госслужбы РБ; с 2008 года – директор НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Несмотря на это, С.А. Трахимёнок никогда не перестает заниматься литературным творчеством, является членом писательских союзов России (1994) и Беларуси. Он успешно работает в жанрах приключенческого романа, детектива и публицистики. Его писательский талант отмечен: национальной литературной премией «Золотой купидон» – за роман «Синдром выгорания» (Беларусь–2008); литературной премии Уральского федерального округа 2012 года за роман «Чаша Петри или русская цивилизация: генезис и проблемы выживания» (Россия); Всероссийской литературной премией имени Д.Н. Мамина-Сибиряка за 2015 год за книгу прозы "Повести разных лет". Также он стал дипломантом национального фестиваля в Бресте (Беларусь – 2007 ) и «Бородинская осень» (Россия – 2008) за сценарий к фильму «Чуть смелее других» и фестиваля спортивных фильмов в Липецке (Россия – 2012) за сценарий фильма «Терновые венки Олимпа» Во встрече приняли участие 102 студента нашего университета. Диалог с гостем из братской Республики Беларусь прошёл в тёплой и дружественной обстановке. Писатель С.А. Трахимёнок посетил Пушкинский музей университета.

А.В. Федорова, зав. кафедрой
истории Отечества, профессор