12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

ЕВРАЗИЯ – ФОРУМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

14 Сентября 2018

4 – 10 сентября в Оренбурге состоялся Международный молодежный образовательный форум «Евразия».


В мероприятии приняли участие представители из России, Франции, Сербии, Македонии, Болгарии, Малазии, Грузии, Израиля, Японии, Армении и десятка других стран. Свое приветствие в адрес участников направил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Основная повестка форума – перспективы и возможности молодого поколения. Участникам «Евразии» представили новые молодежные, образовательные, воспитательные и созидательные проекты, в рамках которых проводятся различные мероприятия по добровольчеству, студенческому взаимодействию и международному сотрудничеству. Миссия масштабного мероприятия - объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. «Евразия» третий год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

Для участников форума были организованы интересные панельные дискуссии.

В рамках одной из таких встреч состоялся телемост с официальным представителем МИД России, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой. В своем выступлении спикер отметила, что форум «Евразия» это уникальная дипломатическая площадка для укрепления международных связей, универсальный формат по взаимодействию молодежи из разных стран, которая сегодня все больше интересуется внешней политикой.

Во время дискуссии «Интеграционные процессы на евразийском пространстве», делегаты определили одно из основных направлений работы в рамках Союзного государства – это единые подходы и решения в реализации молодежной политики.

Тематическая сессия «Молодежь в действии», была посвящена возможностям молодежи на международной арене. Участники познакомились с проектами, акциями и мероприятиями Германии, Беларуси, Африки, Китая и стран Балканского региона, которые способствуют установлению международных связей.

В рамках одной из панельных дискуссий состоялся открытый диалог участников форума с руководителем Росмолодеж Алексеем Бугаевым. Ключевой темой общения стало Международное молодежное сотрудничество как фактор развития, поднимались вопросы позиционирования России на международной арене и ответственности молодежи при выборе пути развития государства.

В ходе совместной работы обозначили направления, в которых строится сотрудничество России с другими странами, среди них совершенствование проектов и технологий, гуманитарное сотрудничество, формирование информационного пространства, сохранение исторического наследия, возможности карьерного развития молодежи и повышения ее конкурентоспособности.

В один из дней форума участники пообщались с депутатом Государственной Думы ФС РФ, двукратным чемпионом Олимпийских игр, послом Чемпионата мира по футболу Иреком Зиннуровым. В своем выступлении он отметил, что: «Спорт всегда был в политике, с самых его истоков. Каждая страна использует его для продвижения своих интересов и идеалов. Спорт в настоящее время в руках политика выступает, как умная сила». Спикер рассказал участникам о новых трендах в спортивной дипломатии и влиянии спортивных мероприятий на образ России в мире.

Директор Департамента по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Татьяна Гомзякова на форуме рассказала как Чемпионат мира по футболу изменил Россию. Основное внимание спикер уделила опыту ЧМ2018, в подготовке и организации которого было задействовано 210 тысяч человек, из них 35 000 волонтеров из 112 стран мира. Участники этой панельной дискуссии пришли к выводу, что глобальные проекты способствуют развитию человеческого потенциала, получению новых навыков и формированию новых компетенций, что является хорошим заделом для будущего нашей страны.

Также на форуме «Евразия» были представлены итоги развития России за последние десятилетия. О перспективах и возможностях России на мировой арене участникам форума рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. На примере статистических данных, полученных в ходе различных опросов и наблюдений, эксперт продемонстрировал итоги развития страны за период с 2000 по 2017 гг.

На одной из площадок форума молодые активисты встретились с координаторами фонда «Русский мир». Спикеры рассказали о взаимодействии евразийских стран в образовательной сфере. Основой для такого сотрудничества, в первую очередь, являются различные проекты, созданные фондом. Их главной задачей является сохранение и распространение российской культуры за рубежом. Сегодня российское образование ценится в мире. Число иностранных студентов в вузах России увеличивается каждый год.

Также на форуме для участников и гостей работал интерактивный стенд «Молодежка ОНФ», каждый желающий мог познакомиться с молодежными проектами фонда и посмотреть ролики о всероссийских акциях. Участники команды «Молодежка ОНФ» рассказывали иностранным делегатам о русской культуре, устраивали флешмобы с русскими народными танцами и песнями. Но более всего иностранным гостям понравилась игра «ручеёк», в которой приняли участие около ста человек.

Молодежное движение ОНФ представили на форуме обширную образовательную программу, спикерами которой стали: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич, телеведущий и журналист Тимофей Баженов. Участникам «Евразии» рассказали о правилах ведения дебатов, семейных ценностях, здоровом образе жизни, о дополнительном образовании и общественной деятельности.

Среди прочего на Форуме обсудили меры поддержки молодых соотечественников за рубежом. Участники из Греции, Армении, Чехии, Германии и других стран поднимали вопросы взаимодействия российских фондов с молодежными организациями тех государств, где проживает русскоязычная община, говорили о дефиците финансовой поддержки проектов для соотечественников, организующих мероприятия для представителей русского мира за рубежом. Ряд вопросов касался непосредственно образовательного блока, в частности, обучения русскому языку детей в Индии и в Армении. Например, отметили, что в Дели наблюдается острая нехватка учебников и литературы на русском языке. Участница форума из Армении рассказала об ограниченной возможности изучения русского языка детьми школьного возраста в Армении и поделилась своим проектом телевизионной передачи, направленной на решение этой проблемы.

На площадке Форума «Евразия» состоялся отбор и обучение кандидатов в Программу «Послы русского языка в мире». В течение Форума участники очного этапа отбора получали информацию об основах преподавания русского языка как иностранного от методистов проекта и слушали истории о собственном опыте взаимодействия с детьми в зарубежных экспедициях от действующих послов русского языка. Одним из ключевых критериев, по которому оценивались кандидаты в программу, являлась успешная презентация фрагмента занятия, которое они потенциально планируют провести в образовательно-просветительских экспедициях в зарубежных странах. В ходе отбора были обозначены 42 победителя, которые успешно справились со всеми этапами конкурсной программы. Осенью они отправятся в свои первые образовательно-просветительские экспедиции в страны СНГ, где будут заниматься русским языком с иностранными школьниками и студентами.

Также в рамках образовательного форума проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, по результатам которого молодые активисты получили финансовую поддержку для реализации своих социально-значимых инициатив. В этом году на грант могли претендовать не только российские, но и иностранные граждане, так как финансирование разработанных идей реализуется при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Для успешной защиты проекта в течение нескольких дней делегаты посещали тренинги и мастер-классы в области международных отношений. Претендентам рассказали о тонкостях социального проектирования, системе грантовой поддержки и провели индивидуальные консультации по проектам. Всего участники представили порядка 130 собственных инициатив. Большинство из них перекликаются с главной миссией форума «Евразия» - объединением молодежи разных государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира.

На круглом столе, посвященном вопросам этнической журналистики, спикеры обсудили с участниками форматы межкультурного диалога, а также выяснили, какие стремительные изменения ждут информационное общество в ближайшее время.

Каждый день «Евразии» был насыщен яркими эмоциями и впечатлениями. Помимо образовательных сессий для участников форума работали и другие площадки:

- на выставке российских университетов все желающие могли познакомиться с работой высших учебных заведений города Оренбурга и других регионов России;

- у каждого активиста была возможность принять участие в ежедневных конкурсах от Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;

- на ярмарке изделий ручной работы гости Оренбурга имели возможность приобрести сувениры и эксклюзивные аксессуары.

Также на форуме работали стойки Российских Студенческих Отрядов и федерации детских общественных организаций, где можно было познакомиться с жизнью молодых активистов Оренбуржья. А для желающих сделать памятные фотографии с друзьями или интересными спикерами образовательного форума работали несколько фотозон со стендами.

Флешмобы, танцы и музыкальные выступления, помогали участникам взбодриться и настроиться на работу. На одной из музыкальных площадок был презентован официальный гимн образовательного форума «Евразия». Для тех, кто решил немного передохнуть, работала зона отдыха и развлечений.

В рамках форума прошел молодежный фестиваль «Street Life». В рамках которого были организованы творческие, музыкальные, спортивные, игровые и другие площадки. Особенно участникам запомнился спуск по канатной дороге на противоположный берег реки Урал. Мост через реку соединяет Европу и Азию. Всем, кто оказался на гостеприимном Азиатском берегу, поставили специальный штамп в символичный миграционный лист. На фестивале было представлено несколько выставок: изделия ручной работы, берестяные изделия и спортивные авто. Участники могли наблюдать за фехтованием и насладиться мелодиями джаза.

Для российских и иностранных делегатов была подготовлена специальная экскурсионная программа:

Илекский район – Фестиваль казачьей культуры «Форпост России»; Шарлыкский район – «Родина героев»; с. Черный Отрог Саракташского района «Черномырдинский край»; город-курорт Соль-Илецк; «Аллея Героев» в Тюльганском районе. Участники, выездной программы попробовали настоящий чай из степных трав, оценили татарскую кухню, насладились вкусом сочных и сладких дынь и арбузов. Молодые активисты увидели основные достопримечательности Оренбургского края: православные храмы и соборы, уникальные природные места, посетили соляную комнату, библиотеку, музей Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Оренбургский государственный аграрный университет принял активное участие в организации и проведении Международного молодежного образовательного форума «Евразия».

Сотрудники Управления по молодежной политики ОГАУ отвечали за организацию и проведение творческих площадок, мобилизацию студенческого сообщества ОГАУ для участия в мероприятиях форума.

Сотрудники отдела международных связей ОГАУ осуществляли на площадках форума рекрутинговую деятельность, информационное и лингвистическое сопровождение стенда Оренбургского ГАУ, проводили встречи с целью установления партнерских отношений для продвижения интересов ОГАУ за рубежом.

Сотрудники Управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров презентовали направления профессиональной подготовки в ОГАУ в рамках выставки вузов регионов Российской Федерации. О научно-технических достижениях в области различных направлений подготовки специалистов гостям выставочной экспозиции ОГАУ рассказал начальник управления, д.т.н., профессор В.А. Шахов. По итогам работы выставки благодарственными письмами ректора ОГПУ (Оренбургский государственный педагогический университет выступил на форуме «Евразия» организатором выставки вузов регионов Российской Федерации) за активное участие в выставке университетов отмечены: Оренбургский государственный аграрный университет в лице и.о. ректора Петровой Г.В., начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров В.А. Шахов и председатель СМУ и С ОГАУ В.В. Реймер.

В рамках выставки «Оренбургская палитра» на форуме «Евразия» была представлена интерактивная площадка Оренбургского регионального отделения ВСКС, действующего на базе Института управления рисками и КБ Оренбургского ГАУ. Активная общественная позиция директора Института управления рисками и КБ ОГАУ, руководителя Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Е.В. Яковлевой в работе по подготовке и проведению специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным, была отмечена благодарственным письмом заместителя руководителя Администрации Президента РФ – пресс-секретаря Президента РФ – Д.С. Пескова.

Фотосопровождение и связи с общественностью на форуме «Евразия» осуществлялись сотрудниками редакционного отдела ОГАУ.

От экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета в работе экспертной комиссии по публичной защите проектов на форуме «Евразия» участвовал доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», Федеральный эксперт ВКМП агентства по делам молодежи РФ Росмолодежь С.С. Таспаев.

Вот такой дружной командой ОГАУ принял участие в Международном молодежном образовательном форуме «Евразия».