Наурыз в ОГАУ

27 Марта 2019

21 марта 2019 года учащиеся и сотрудники ОГАУ по инициативе студентов, проживающих в общежитии №8, отметили праздник весны «Наурыз»!

Наурыз – это праздник весны, праздник наступления Нового года у многих народов. Традиции празднования этого дня уходят в глубину веков, так как Наурыз – языческий праздник, появившийся задолго до формирования основных мировых религий. По подсчетам ученых празднику Наурыз уже несколько тысяч лет. Наурыз – праздник обновления и наступления Нового года по солнечному календарю. Считается, что в этот день природа просыпается, на землю спускается добро и благодать, а никакие злые духи не могут проникнуть в жилище людей. Наурыз – светлый и веселый праздник.

Все желающие могли принять участие в конкурсах, попеть, потанцевать. Для всех гостей были приготовлены традиционные казахские блюда: традиционный холодный суп, именуемый в народе Наурыз коже, бешбармак, баурсаки, кумыс, горячий чай.

На мероприятии выступили приглашенные гости: танцевальный ансамбль «Гульдер», ансамбль «Kavkaz Style Orenburg».

Безусловно, сами организаторы и участники мероприятия были в отличном настроении и в ходе импровизированного праздничного гулянья делились им со всеми!

Более подробный фотоотчет можно найти в группе https://vk.com/album-44043998_261627588

Управление по молодёжной политике.