12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Иримшик (ірімшік) – казахский сыр

18 Марта 2022

10 марта на лекции со студентами 3 курса направления подготовки «Зоотехния» по дисциплине «Молочное дело» была проведена конференция на тему «Технология производства молочных продуктов разных народов мира».


Никифорова Анастасия подготовила интересную презентацию про традиционный национальный казахский продукт. В результате по окончании конференции было решено на лабораторном занятии выработать казахский сыр Иримшик.

 

17.03.22 г. новый продукт Иримшик выработали на лабораторном занятии, проведя его дегустационную оценку.


Различают два вида иримшика - ак (белый) и сары (желтый) или кызыл (красный). Ак иримшик получают из свернувшегося молока или обрата, который процеживают, сливают сыворотку или кипятят, выпаривая воду. В некоторых случаях для обезвоживания заворачивают образовавшийся сгусток в марлю, кладут на полчаса в ветреное место, придавливая сверху гнетом.


Нежный, но упругий, плотной консистенции, не разваливается, сухой, отличается от привычных нам сыров тягучих и сливочных. В структуре множество красивых дырочек, похожих на лабиринты. Сыр иримшик содержит огромное количество кальция, витаминов и минеральных веществ.


Иримшик или сары иримшик – это нечто среднее между творогом и сыром. Обычно иримшик бывает светло-коричневого цвета, а на вкус сладковатый. Сладость естественная, без добавления сахара. У него не приторный и не яркий аромат, его не сравнить с обычным сыром.


Сыр иримшик послужит идеальным и полезным лакомством для детей. Очень часто дети не едят творог, а сыр иримшик очень нравится. Продукт не портится долгое время, можно хранить в холодильнике до 3 месяцев.

 

Доцент кафедры ТП и ППЖ Соболева Н.В.

Зав. молочной лабораторией Почапская В.В.