Иностранные студенты ОГАУ присягнули на верность России

16 Ноября 2022

В первом семестре нового учебного года 17 иностранных студентов Оренбургского ГАУ из Казахстана, Таджикистана, Армении прошли процедуру торжественного принесения присяги на верность России и получили гражданство Российской Федерации.

С приветствия новых граждан государства под звуки гимна России, 16 ноября 2022 г., ректор Оренбургского ГАУ Алексей Гончаров открыл повестку очередной встречи иностранных студентов университета с представителями управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области.

«Уважаемые студенты, ваше ответственное решение принять гражданство Российской Федерации мы оцениваем как результат успешной интеграции в российское общество, нам приятно осознавать роль высшей школы в зарождении интереса к России» - отметил ректор.

Аспирант факультета ветеринарной медицины Семен Мальцев рассказывает о своем пути в гражданство Российской Федерации: «я, получаю в Оренбургском ГАУ уже третий уровень образования, в своей анкете первокурсника я отметил «хочу стать ветеринарным врачом и открыть в Казахстане ветеринарную клинику», но в процессе обучения мои планы изменились, меня увлек путь научных изысканий, я получил гражданство России и теперь изучаю гельминтофауну животных в степном стационаре «Оренбургская Тарпания», а недавно я представил основные положения своей исследовательской работы на IX международном симпозиуме «Степи Северной Евразии».

Две сотни иностранных студентов университета, собравшихся в зале, тоже имеют определенное видение своего будущего, насколько совпадет это с первоначальными ожиданиями покажет время, но в процессе продвижения к реализации поставленных целей очень важно для них оставаться в правовом поле принимающего государства. Именно поэтому сегодня приглашенными спикерами ОГАУ стали представители Управления по вопросам миграции.

Заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы, майор полиции Татьяна Бойчук рассказала студентам о правовом режиме пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, о том, как не допускать нарушений режима пребывания в период обучения в вузе.

Начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции, майор полиции Кристина Большова, рассказала о том, как иностранным студентам стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации рассказала заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Татьяна Цветкова.

В оживленной дискуссии студенты задавали вопросы разного порядка, например, что делать если потерял национальный паспорт, как получить вид на жительство, в какой период после пересечения границы необходимо встать на регистрационный учет и др.

Отдел международных отношений