Борис Грызлов в Оренбургском ГАУ

Поездка председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова началась с посещения Оренбургского государственного аграрного университета, где ему был представлен инновационный центр ресурсосберегающего и точного земледелия.

Этот центр пропагандирует ресурсосберегающие технологии и не использует генную инженерию, -пояснил высокому гостю ректор Оренбургского ГАУ Владимир Каракулев, - в итоге получаем экологически чистое зерно высокой репродукции.

- Да, это реальная модернизация и рост производительности, - отметил Борис Грызлов.

- Студенты по-новому смотрят на дисциплины, которые изучаются. Кроме того в Центре обучаются сельхозтоваропроизводители разработке электронных карт полей хозяйства, картированию урожайности возделываемых культур, обоснованному проведению агрохимического обследование полей, химического анализа почвы, использованию навигационных систем для мониторинга техники и параллельного вождения, работе с бортовыми компьютерами различных агрегатов и машин, - подытожил ректор Оренбургского ГАУ.

Университет сумел в короткие сроки создать необходимые промышленные объемы элитных семян и представил их сельхозпроизводителям области. Этими семенами осенью прошлого года посеяно более 10% посевных площадей озимых культур Оренбуржья.

Оренбургским ГАУ совместно с министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области были подготовлены предложения по улучшению ведения семеноводства и отрасли растениеводства в целом, которые были переданы в письменном виде Председателю Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову.

Источник: orenburg-gov.ru