Вебинар

Продолжается обучение старшеклассников школ сельских районов Оренбургской области по программе «Введение в агробизнес». Вот уже на протяжении месяца преподаватели Оренбургского ГАУ проводят «вебинары» с более чем 200 сельских школьников.

Так 15 февраля «вебинар» проводил доцент кафедры селекции и защиты растений агрономического факультета Машенков Михаил Иванович. Тема его занятия - «Перспективы использования полезных насекомых и пчёл в сельскохозяйственном производстве». М.И.Машенков раскрыл основные пути развития отрасли пчеловодства и описал использование различных полезных насекомых в сельском хозяйстве. Была дана подробная информация о видах различных полезных насекомых, составе пчелиной семьи и функциях пчёл в гнезде, конструкции ульев и их влиянии на развитие пчёл. Особое внимание лектор уделил опылительной деятельности пчёл, как одному из факторов продуктивности энтомофильных сельскохозяйственных культур.
17 февраля с «агроклассниками» проводил занятие заведующий кафедрой растениеводства и кормопроизводства агрономического факультета, доцент Ярцев Геннадий Федорович. Тема его «вебинара» - «Яровая пшеница как основная продовольственная культура зернового рынка Оренбургской области». В своей лекции Г.Ф.Ярцев раскрыл ценность и достоинство зерна яровой пшеницы, привёл классификацию видов, а также рассмотрел особенности технологии возделывания яровой пшеницы в нашей области и дал анализ зернового рынка Российской Федерации и Оренбургской области. Отдельным вопросом в лекции рассматривалась роль специалистов, обеспечивающих внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Деканат агрономического факультета

stp80622_ stp80623_ stp80626_