Вебинар

Третий месяц преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета в рамках программы «Введение в агробизнес» знакомят школьников сельских районов области с особенностями аграрного производства и тонкостями организации собственного дела. 21 марта состоялось очередное занятие, вёл которое ректор университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия и ТППР Каракулев В.В.. Тема его «вебинара» - «Перспективные технологии производства засухоустойчивых зерновых культур в условиях Оренбургской области».

Лекцию В.В.Каракулев начал с разговора о глобальном изменении климата, усилении процесса деградации земель и нарастании проблем обеспечения продовольственной безопасности. Далее Владимир Васильевич раскрыл причины, не позволяющие в полной мере реализовать биоклиматический потенциал Оренбуржья, и наметил пути их решения. Указав, что зерновое производство является основой экономики агропромышленного комплекса области, лектор рассказал об основных направлениях, обеспечивающих рост сбора зерна. Этими направлениями являются развитие селекции и элитного семеноводства, комплекс мер по технической и технологической модернизации растениеводства, повышение плодородия почв, расширение посевов озимых культур, а также кукурузы и сорго по зерновой технологии.

Неоднократно в ходе занятия В.В.Каракулев отмечал, что для освоения новой техники и современных технологий нужны высококвалифицированные кадры; шёл разговор и о подготовке таких кадров в Оренбургском ГАУ. В конце лекции были даны ответы на вопросы, которые задавались как старшеклассниками в чате, так и присутствующими на занятии студентами агрономического факультета.

Деканат агрономического факультета