Итоги Регионального тура Всероссийского профессионального конкурса по использованию "1С:Бухгалтерии 8" для студентов высших и средних учебных заведений.

15 марта 2011 года в Институте непрерывного профессионального образования ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ состоялся Региональный тур Всероссийского профессионального конкурса по использованию конфигурации "1С: Бухгалтерия 8" для студентов высших и средних учебных заведений. Конкурс был проведен совместно с региональным дистрибьютором фирмы «1С» в г. Оренбурге ООО «1С-Оренбуржье».

Цели и задачи конкурса – совершенствование качества профессиональной подготовки, выявление одаренных и талантливых студентов, а также их дальнейшее интеллектуальное развитие и профессиональная ориентация.

Объявление о проведении конкурса сразу же вызвало интерес и студентов, и учебных заведений, которые используют «1С: Предприятие» в преподавании финансово-экономических дисциплин. Так, в рамках первого тура конкурса приняли участие более 40 студентов высших и среднепрофессиональных учебных заведений. Кроме студентов Оренбургского государственного аграрного университета в конкурсе приняли участие студенты Оренбургского государственного института менеджмента, Российского государственного торгово-экономического университета, Бузулукского гидромелиоративного техникума, Оренбургского экономического колледж-интерната.

Подводя итоги конкурса нужно отметить, что участники первого тура продемонстрировали очень высокий уровень знаний в области бухгалтерского учёта и налогообложения, а также хорошее владение прикладными средствами «1С:Бухгалтерии 8». Особенностью конкурса является то, что решение конкурсного задания проходило в онлайн-режиме. Задания выдавались фирмой-разработчиком персонально каждому участнику конкурса с учетом уровня образования – СПО или ВПО. Контроль и проверка правильности решения заданий, соответственно, и выявление победителей Регионального тура осуществлялись организаторами Всероссийского конкурса (фирма «1С» при поддержке Финансовой академии при Правительстве РФ) на удаленном доступе в г. Москва.

Награждение победителей и участников Конкурса состоялось 29 марта 2011г. в конференц-зале главного корпуса ОГАУ.

Со вступительной речью по вопросу перспектив развития автоматизации учета в системе непрерывного профессионального образования в высших учебных заведениях для участников конкурса выступил проректор по НПО, директор ИНПО, профессор Коровин Юрий Иванович.

О перспективах взаимодействия образовательных учреждений и фирм-партнеров «1С» выступил представитель ООО «1С-Оренбуржье», который объявил готовность предоставления мест для прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства участников конкурса.

Первое место в конкурсе заняла студентка Института непрерывного профессионального образования ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ, Медведева Елена.

Второе место заняла студентка экономического факультета ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ Валиуллина Эльвира.

Третье место - студентка Российского государственного торгово-экономического университета Лигейдина Светлана.

Всем победителям были вручены ценные призы от регионального дистрибьютора фирмы «1С» в г. Оренбурге ООО «1С-Оренбуржье», а Медведева Елена и Валиуллина Эльвира как победители Регионального тура направляются на второй финальный тур Всероссийского профессионального конкурса по использованию конфигурации «1С: Бухгалтерия 8», который будет проводиться 2 апреля 2011 года в г. Москва.

Пожелаем им удачи в финале!