Межвузовская научная конференция «Этническая история и духовная культура армян»

9 ноября 2011 года в Оренбургском государственном аграрном университете состоялась межвузовская научная конференция, посвященная этнической истории и духовной культуре армян. Ее организатором выступила кафедра истории Отечества, возглавляемая профессором А.В. Федоровой.

Мероприятие состоялось в просторном и светлом конференц-зале Института дополнительного профессионального образования ОГАУ. Наряду с преподавателями и студентами нашего университета в работе конференции приняли участие гости из Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного института имени Л. и М. Ростроповичей, Оренбургского государственно института менеджмента, представители центральных архивных учреждений области и фонда развития армянской культуры «Терьян».

Проведение такого представительного форума в стенах ОГАУ вовсе не случайно. У нас всегда уделялось внимание изучению истории и культуры народов, населяющих Оренбуржье, чему свидетельство – регулярно проводимые научные конференции, праздники национальных культур. В многонациональном студенческом коллективе нашего университета есть немало юношей и девушек армянской национальности, успешно осваивающих профессиональные знания по различным специальностям. По данным официальной статистики численность армян в нашей области за последние годы заметно выросла. Российская Федерация и Республика Армения поддерживают между собой дружественные, союзнические отношения.

На пленарном заседании конференции и в ходе работы двух ее секций было озвучено множество интересных и содержательных докладов, посвященных истории и культуре этого древнего и самобытного народа, внесшего значительный вклад в мировую цивилизацию. Начало работы форума предварил доклад профессора А.В. Федоровой «Армяне в Оренбургском крае». Из него следовало, что отдельные армянские семьи стали селиться здесь уже в первые годы основания Оренбурга и образования губернии. Истории нашего края известны имена многих выдающихся деятелей из числа армян, оставивших заметный след в науке и во многих сферах хозяйственной деятельности. С Оренбуржьем связаны имена известного армянского поэта-революционера В. Терьяна, лесовода З. Аветисяна, создателя мясной породы КРС «казахская белоголовая» К. Акопяна и других. Студентка 4 курса экономического факультета Алла Асланян, обучающаяся на отделении «бухгалтерский учет, анализ и аудит», внесшая наибольший вклад в организацию этой конференции, представила доклад «Двадцатилетие независимости Армении». Разнообразные темы выступлений студентов затрагивали как многие аспекты исторического пути армянской нации, так и события дня сегодняшнего. Вполне естественно, что кроме Аллы Асланян, среди докладчиков было много студентов армян. Назову лишь некоторые имена: Альберт Севян, Нарек Геворгян ( факультет ветеринарной медицины и биотехнологий); Римма Татевосян, Рузанна Шабоян, Арпи Пелешян, Диана Амбарцумян, Лилит Назарян, Тамара Мхитарян, Анжела Арзуманян, Ани Сафарян (экономический факультет; Павел Мгдлян (агрономический факультет). Большое впечатление на всех присутствующих произвели эмоциональные доклады Ани Агамалян (институт искусств) и Лусине Агабабян (педагогический университет) об армянской поэзии. Было видно, что все эти юноши и девушки хорошо знают историю своего народа и гордятся ею. Пожалуй, иного и не приходилось ожидать, так как прочная историческая память и приверженность к своим корням, к национальной культуре всегда были отличительной чертой армянского народа. Но на высоте были и студенты других национальностей, также продемонстрировавшие неплохую осведомленность по данным темам. Нисколько не умаляя значимость всех докладов, хотелось бы все же назвать следующих студентов: Максим Боков (технический факультет) – «Выдающийся авиаконструктор А.И. Микоян»; Асель Жуманова (факультет ветеринарной медицины и биотехнологий) – «К.А. Акопян – создатель мясной породы крупного рогатого скота « казахская белоголовая»; Екатерина Главацкая (экономический факультет) – У истоков мясной культуры (Микоян Анастас Иванович); Анастасия Федорова (институт управления ОГАУ) – «Матенадаран – хранилище древнеармянских рукописей».

Помимо докладов конференция предусматривала также солидную культурную программу. Вниманию всех присутствующих был представлен документальный фильм «Оренбуржцы на армянской земле», посвященный визиту официальной делегации Оренбургской области в Армению, в состав которой входила и заведующая кафедрой истории Отечества, профессор А.В. Федорова. В зале были развернуты выставки архивных документов «Армяне в Оренбуржье» (государственный архив Оренбургской области) и армянской литературы (областная библиотека им Н.К. Крупской). Большой интерес у участников конференции вызвала историко-этнографическая экспозиция «Армения – музей под открытым небом». Все желающие могли продегустировать армянские национальные блюда, любовно приготовленные мамой Аллы Асланян. Здесь же звучали песни и стихи на армянском языке, демонстрировались армянские национальные костюмы.

Конференция прошла успешно, все запланированные ее организаторами цели были достигнуты. Она, несомненно, явится важным вкладом Оренбургского государственного аграрного университета в дело укрепления многовековой дружбы народов России и Армении, будет способствовать укреплению межэтнической толерантности в студенческой среде.

Старший преподаватель кафедры истории Отечества Фарит Надршин

Областной архив представляет... Один из моментов работы Конференции Алла Асланян Выступает профессор А.В. Федорова
Президиум конференции Юные дочери армянского народа Все во внимании Экспозиция библиотеки им. Н.К. Крупской
Льется армянская песня Проректор ОГАУ по инновационной работе Сюсюра Д.А. в президиуме конференции Архивы свидетельствуют «Привилегия...», данная Оренбургу императрицей Елизаветой I