Успешный старт дней молодежной науки в Оренбургской области 2012 года

6 апреля 2012 г в 12 часов на агрономическом факультете ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ в аудитории № 203 состоялось пленарное заседание VI научно-практической конференции «Студенты и аспиранты в науке – 2012» с международным участием. В этом году конференция, как и в прошлые годы носит формат очно-заочной.

По традиции организаторами выступили администрация ОГАУ, совет молодых ученых и специалистов, совет студенческих научных обществ университета, а так же студенческое научное общество «Агроэкотест» при поддержке совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области.

Президиум конференции возглавил декан агрономического факультета, профессор Гулянов Ю.А. В приветственном слове он уделил особое внимание научной подготовке, поскольку инновационное развитие России невозможно без грамотных молодых специалистов. Так же заострил внимание на преемственности поколений в данном мероприятии. «Приятно видеть среди присутствующих наших бывших студентов, теперешних аспирантов и преподавателей».

Юрий Александрович подчеркнул, агроном сеет один раз, и кормит людей год, потому, из плана области по дням молодежной науке – обычно выдвигается согласно подготовке к весенне-полевым работам. Однако уровень проводимых мероприятий с нашей стороны также задает определенный тон. От лица Ректора университета, профессора В.В. Каракулева – пожелал успехов участникам.

В президиум вошли: председатель совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области – Макаров С.Е.; член координационного совета по науке, технологиям и образованию при Совете при Президенте Российской Федерации – Глинушкин А.П.; специалист по организационной поддержке отдела оперативного маркетинга ЗАО «Байер СНГ» (г. Москва) Ступикова Н.А; представитель ЗАО «Байер» по Волго-уральскому региону - Дубачинский С.Н.

В ходе пленарного заседания Ступникова Н.А. ознакомила присутствующих с деятельностью ЗАО «Байер», основных направлениях деятельности и перспективах трудоустройства для выпускников агрономического факультета, поскольку основной трудовой коллектив представительства данной фирмы в Оренбуржье состоит из студентов – выпускников агрономического факультета ОГАУ.

Надежда Анатольевна являясь куратором проекта от ЗАО «Байер» сделала очное объявление о начале конкурса «БайСтади 2012», пригласив к активному участию и напомнив, что работы нужно падать до 31.05.2012 года.

Надежда Анатольевна подводя итоги, своего пленарного выступления в рамках заседания вручила дипломы победителя Всероссийского конкурса «БайСтади», проводимого в 2011 году, студенткам 4 курса агрономического факультета Трухановой Т.С. и Тыщенко Т.В. и сертификаты на годовую стипендию (ежемесячно по три тысячи рублей), которую наши студенты уже получают.

В числе почетных гостей присутствовали доцент Соколов Ю.В., председатель СМУС ФГБОУ ВПО медицинской академии Росздрава - Урбанский А.К., председатель Российского союза сельской молодежи по Оренбургской области – Белякова М.В.

Мария Владимировна Белякова в своем докладе рассказала о мероприятиях, проводимых по поддержке начинающих фермеров, по Оренбургской области и России. Детально разъяснив возможности применения государственной поддержки при оформлении земель (возврат 50 % от потраченных средств на оформление). Планируемых программах и тонкостях получения грантовых и других средств для начинающих фермеров и индивидуальных предпринимателей (от 250 до 1500 тыс. рублей).

Глинушкин А.П. – отметил, значимость таких мероприятий и оперативных решений по информированию целевой аудитории. «Проблемность поднятых вопросов, актуальность предлагаемых решений, будут способствовать распространению столь важной информации. Это коснется всех категорий вовлеченных в дискуссию. Благотворно будет влиять на информированность граждан, популяризацию научных исследований и практических приёмов внедрения новшеств».

Макоров С.Е. подчеркнул – «стабильная работа таких площадок даёт основание говорить о традициях в высших учебных заведениях Оренбургской области».

На Пленарном заседании присутствовали аспиранты, молодые ученые и более 100 студентов. Студенты 2, 3 и 4 курсов, были приглашены лучшие подгруппы не только агрономического, но и технического факультета, места желающим хватило. Активность и реакция собравшейся аудитории была на высоте, не раз осыпав бурными аплодисментами собравшиеся констатировали остроту пленарных докладов и востребованность поданной информации. Множественные вопросы в отношении участия в конкурсе «БайСтади 2012», тонкостях по «фермерской поддержке», возможностями публикаций научных работ, в изданиях рекомендованных ВАК (как это было сделано в 2011 году по итогам дней молодежной науки) не могли остановить заседание. Не смотря на предложенные адреса для обращений по возникающим вопросам Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и др., многим хотелось услышать ответы пусть даже в краткой форме, как временная инструкция, сразу. Понимая близость сельскохозяйственного (полевого) сезона, после официального окончания пленарного заседания, ответы на некоторые вопросы продолжилось в 312 аудитории агрономического факультета (официальная приемная Совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области, а ныне и как приемная Российского союза сельской молодежи по Оренбургской области».

Совет молодых ученых и специалистов ОГАУ
Совет студенческих научных обществ ОГАУ