Оренбургский ГАУ – победитель конкурса учебных изданий «Аграрная учебная книга»

Стали  известны результаты V всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга», проводимого ассоциацией «Агрообразование» и Министерством сельского хозяйства РФ на базе Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина. Учебные издания, опубликованные Издательским центром ОГАУ в 2010–2011 гг., стали победителями сразу в трех номинациях. С перечнем работ, представленных на конкурс, можно ознакомиться на сайте Ассоциации «Агрообразование» по ссылке http://www.agroob.ru/protokol.

По словам организаторов, конкурс «Аграрная учебная книга» проводится в целях повышения качества содержания и полиграфического исполнения учебников и учебных пособий для студентов вузов Минсельхоза России. Принять участие в соревновании могли только учебные издания, вышедшие с грифом Министерства сельского хозяйства РФ или учебно-методических объединений (УМО).

Издательский центр ОГАУ направил для участия 11 учебных изданий.

Победителями были признаны:

Мелиорация в степных условиях Южного Урала. Т. 1. Водные и гидротехнические ресурсы Оренбуржья, России и других стран СНГ: учебное пособие / Г.В. Соболин, И.В. Сатункин, Ю.А. Гулянов, Л.Н. Хилько; науч. ред. Г.В. Петрова. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011;  Мелиорация в степных условиях Южного Урала. Т. 2. Оросительные системы: учебное пособие / Г.В. Соболин, И.В. Сатункин, Ю.А. Гулянов, Л.Н. Хилько; науч. ред. В.В. Каракулев. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011, в номинации «За значимость и актуальность содержания».

Практикум по технохимическому контролю продукции растениеводства: учебное пособие / Н.А. Архипова, В.Н. Яичкин, Ю.А. Гулянов, В.В. Каракулев. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010, в номинации «За новизну подачи материала».

Руководство к практическим занятиям по экологической патологии: учебно-методическое пособие / В.М. Мешков, М.В. Сычева. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011, в номинации «Практическая значимость».

По мнению жюри, практиков и теоретиков аграрного образования, издания-победители не только соответствовали направлениям и специальностям высшего сельскохозяйственного образования, но и раскрыли в полной мере теоретические основы наук в области сельского хозяйства, отличились кратким, ясным и четким изложением определений, точностью и достоверностью приводимых сведений.

По словам Марины Рябовой, директора полиграфического комплекса, победа на всероссийском уровне – не первая для Издательского центра ОГАУ и его авторов, но нисколько от этого не менее приятная.

«В пятой «Аграрной книге» приняло участие более 40 аграрных вузов страны, – сообщила директор ИЦ ОГАУ. – То, что работы профессорско-преподавательского состава ОГАУ оценены на столь высоком уровне, говорит о том, что вуз идет в ногу со временем и наша продукция соответствует современным научным методологическим и дидактическим требованиям, а также новейшим методам обучения».

Ректорат Оренбургского ГАУ поздравляет победителей конкурса и желает дальнейших творческих и профессиональных успехов.

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗДАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА КОНКУРС
«АГРАРНАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА»

Лявданская О.А.,
Любчич В.А.,
Бастаева Г.Т.,
Литвинов С.Н.,
Несват А.П.
«Основы деревообработки»
Топурия Г.М.,
Бакаева Л.Н.,
Топурия Л.Ю.,
Османян А.К.
«Словарь-справочник по птицеводству»
Абрамова Л.Л.,
Вишневская Т.Я.,
Маховых Ю.М.,
Нурушев М.Ж.
«Цитология с основами молекулярной биологии»
Ляпин О.А.,
Тайгузин Р.Ш.,
Ивонин А.Н.,
Ляпина В.О.,
Сингариева Н.Ш.
«Гигиена сельскохозяйственных животных»
Соболин Г.В.,
Сатункин И.В,
Хилько Л.Н.
«Мелиорация в степных условиях Южного Урала.
Том 2. Оросительные системы»
Соболин Г.В.,
Сатункин И.В.,
Хилько Л.Н.
«Мелиорация в степных условиях Южного Урала.
Том 1. Водные и гидротехнические ресурсы
Оренбуржья, России и других стран СНГ»
Мешков В.М.,
Сычева М.В.