"Школа кураторов - 2012"

В минувшие выходные, 15 и 16 сентября, активистами студенческого совета "Союз Студентов ОГАУ" и профсоюзной организации студентов ОГАУ был проведен выездной лагерь студенческого актива "Школа кураторов - 2012". Мероприятие проходило в ДОЛ "Сокол", давно полюбившемся органам студенческого самоуправления для проведения подобных слётов.

Данная выездная школа, как видно из названия, проводилась для студентов-кураторов 2012 года. И присутствовали на ней кураторы со всех учебных подразделений ОГАУ, а также организаторы в количестве 9 человек. Помимо этого, был приглашен Еремеев Сергей, выпускник нашего университета, который поделился своим опытом с ребятами. Во время обучения в ВУЗе он активно занимался общественной деятельностью, возглавлял профбюро на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий, был руководителем студенческих проектов, действующих в нашем университете.

Программа была крайне обширной, времени для безделья у участников не оставалось, никто не остался в стороне от происходящего. По приезду в лагерь кураторы были разбиты на 3 команды, в которых они работали. Первым заданием, как обычно, был веревочный курс. В этот раз он проходил без непосредственного присутствия организаторов и был направлен на раскрытие творческого потенциала. Активистам пришлось снимать видеоролик на различные студенческие темы, составлять из участников своей команды различные фигуры, а также сочинять стихи. Следующим шагом программы школы были тренинги. В общей сложности их было четыре: три из них были проведены в день заезда, а последний - следующим утром. Тренинги проводились следующим образом: к каждому тренеру направлялась одна из команд, после команды менялись. Направления были следующие: "Teambuilding", "Обо всём понемногу" и "ЯИК" (я идеальный куратор). Каждый новоявленный куратор смог получить определенные знания о том, как сплотить команду (в их случае - курируемую группу), как распоряжаться своим временем так, чтобы успевать всё и как достичь своих целей, а также узнал, какой же он - идеальный куратор. После тренингов было вечернее мероприятие, для которого всех участников разбили на группы по 3 человека. Каждой группе был задан жанр, в котором необходимо было подготовить выступление, и предмет, с которым своё выступление было необходимо связать. Времени на подготовку у участников было всего-ничего - полчаса, но они очень ответственно подошли к делу и "вечерка" прошла на высшем уровне. После вечернего мероприятия гостем школы была проведена психологическая игра, на который перед участниками встали довольно серьезные вопросы морально-этического плана, на которые каждый вынужден был ответить себе сам. Следующим утром был проведен тренинг ораторского искусства - общий для всех участников.

Несомненно, эти 22 часа (меньше, чем сутки!) принесли каждому участнику - как куратору, так и организатору - большое количество неожиданностей, впечатлений, огромный опыт в различных (стандартных и не очень) ситуациях. Каждый сделал для себя определенные выводы, учел свои ошибки и порадовался своим правильным решениям. Искренне надеемся, что полученные знания не пройдут даром, и программа кураторства в Оренбургском ГАУ с каждым годом не будет терять своих позиций, равно как и своей значимости!

Семён Рассохин

"Школа кураторов - 2012"

"Покатушки эконома и не только"