Здоровая нация - против СПИДа!

24 октября 2012 года кураторами кафедры зоотехнологий и менеджмента на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии, согласно плану воспитательной работы и региональной программы «Здоровье молодёжи», прошла лекция со студентами 1 курса направления подготовки «Зоотехния» на тему «Профилактика ВИЧ - инфекции».

Фото 1 - Студенты на тренинге с кураторами А.Л. Букановым и Т.В. Капаевой.

По мнению лектора Гуляевой Н.А. в Оренбургской области распространенность ВИЧ-инфекции является одной из самых высоких в Российский Федерации и составляет приблизительно 0,57% (12,000 зарегистрированных случаев на 2011 год). По оценкам специалистов, реальное число ВИЧ-инфицированных значительно выше и составляет около 1% от всего населения. На сегодняшний день предполагается, что распространение ВИЧ-инфекции в Оренбургской области не выходит за пределы уязвимых групп населения, таких как потребители инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческие секс-работники (КСР), мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами (МСМ) и ряд других групп. В тоже время специалисты считают, что если распространенность ВИЧ-инфекции в регионе становится выше 1%, возникает реальная угроза для популяции в целом.

Фото 2 - Лектор Гуляева Надежда Ахметгариевна

Специалисты в Оренбурге реально оценивают ситуацию и прилагают все усилия для контроля за оборотом наркотических средств в области, проведением профилактических программ, мероприятий по уходу и лечению.

Оренбургской области будет оказана поддержка как со стороны Российских организаций, работающих в рамках проектов Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Студенты отметили, что увеличение финансирования должно сопровождаться также рядом организационных изменений, проведением тренингов для студенчества, приобретением тестового оборудования, развитием навыков в социальной сфере и улучшением соответствующей инфраструктуры в здравоохранении в целом с тем, чтобы обеспечить максимальную отдачу от проводимых мероприятий.