Семинар ТПП в Оренбургском ГАУ

20 декабря 2012 г в ОГАУ на базе ИЗиДПО прошёл информационно-консультационный семинар Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области ...

... и Учебно-делового центра Торгово-промышленной палаты Оренбургской области по теме: «Правовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

Оренбургский государственный аграрный университет является членом ТПП Оренбургской области и поэтому сразу же принял предложение о проведении мероприятия, тема которого заинтересовала преподавателей университета.

В работе семинара участвовали сотрудники ТПП: Гарифулина А.И., Новикова М.Ю., Трофимова Н.Ю.; зам. начальника правового управления Министерства природных ресуросв и имущественных отношений Оренбургской области – Заблицкая Т.А.; проректор-директор ИЗиДПО, профессор Дегтярёв В.В., преподаватели и сотрудники Оренбургского ГАУ.

На семинаре активно обсудили вопросы взаимоотношений субъектов малого и среднего бизнеса с налоговыми органами: особенности исчисления и уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, особенности исчисления и уплаты ЕНВД и др. Гарифулина Антонина Ивановна, главный бухгалтер ТТП, ответила на вопросы в ходе выступления, а также проконсультировала преподавателей после окончания мероприятия.

Спорные проблемы землепользования осветила Заблицкая Тамара Александровна, в частности, она остановилась на теме: оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения; правовое регулирование кадастровых отношений. Слушателей интересовали вопросы , связанные с защитой прав собственников недвижимости; предоставления земельных участков для строительства и, они получили на них чёткие ответы, подкреплённые яркими примерами из практики работы правового управления Министерства.

Проведение подобных семинаров развивает профессиональные компетенции преподавателей вуза, даёт возможность использовать полученные знания на своих занятиях.

Мы благодарим руководство ТПП Оренбургской области за проведённое мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество

Зам. директора ИЗиДПО, профессор Кораблёва Г.В.