Очередной фестиваль казахской культуры

Современное Оренбуржье знаменито в России не только природным газом, отличным зерном и великолепными пуховыми платками. Не в последнюю очередь наша область известна тем, что на ее земле в мире и согласии живут представители десятков национальностей.

Полиэтнический состав ее населения складывался на протяжении ряда столетий. В новейшее время в результате миграционных процессов он стал еще более  разнообразным. Это не могло не отразиться на национальной палитре студенчества нашего университета. Поэтому ректорат и профессорско-преподавательский состав вуза не только вполне понимают важность и актуальность вопросов воспитания наших студентов в духе взаимной толерантности и дружбы, но и  немало делают для реализации этой общегосударственной задачи.

В качестве примера можно привести деятельность семинара по изучению истории и культуры казахского народа, руководимого заведующей кафедрой истории Отечества профессором А.В. Федоровой. В его состав каждый год вливаются все новые и новые участники, неравнодушные к истории и культуре своего народа. Они изучают быт и традиции казахов Оренбуржья, исследуют историю населенных пунктов, составляют родословные казахских семей. За многие годы в историко-этнографическом музее университета собрана обширная коллекция казахских национальных костюмов, предметов быта, документов и фотографий, иллюстрирующих прошлое и настоящее повседневной жизни этого народа. Особое внимание юноши и девушки уделяют изучению духовной культуры казахского народа.

Конечно, в аграрном университете уделяется внимание изучению истории и культуры многих народов. Наиболее живо и красочно проходят праздники национальных культур и, прежде всего, казахской культуры. Очередной такой фестиваль состоялся совсем недавно – в конце истекшего года. И, как всегда,  мероприятие прошло очень организованно и интересно. В празднично оформленной  аудитории собралось множество участников. Здесь были не только юноши и девушки казахской национальности, но и представители и иных этносов, обучающихся на разных факультетах университета. Почти все они были одеты в красочные казахские национальные костюмы: традиционные бархатные халаты с национальным орнаментом, богато расшитые золотыми и серебряными нитями. Среди гостей праздника находились также родители некоторых студентов, представители педагогического университета и Государственного архива Оренбургской области, журналисты местных СМИ.

В аудитории была организована книжная выставка, экспонировались предметы национального быта, различные сувениры. Наши студенты исполняли стихи и песни на казахском языке. Праздник завершился традиционным дастарханом, уставленном национальными блюдами. В центре находилось большое блюдо с бешбармаком, приготовленным в семье Давлетовых. Кстати, Рабига и Нурсултан Давлетовы, успешно обучающиеся на экономическом факультете, являются давними и активными участниками праздников национальной культуры.

Этот фестиваль выявил множество талантов. Они исполняли  современные зажигательные танцы и театрализованные сценки. Глубоким смыслом было наполнено действо, названное «Советом казахских ханов». Такое историческое событие действительно имело место. Наши студенты изображали знатных предводителей казахских  родов, обсуждающих бедственное положение своего народа, подвергшегося смертельной опасности перед лицом иноземного завоевателя. Вожди народа тогда приняли мудрое решение: искать спасения на севере, обратившись к русскому царю с прошением о принятии российского подданства. Всем присутствующим вновь очень понравилась казахская народная песня в исполнении студента юридического факультета Бикбаева Тимура. Он проникновенно пел о древнем казахском музыкальном инструменте – домбре, без которого невозможно представить себе национальную культуру казахов.

Благодаря дружной и слаженной работе коллектива студентов, организованных профессором А.В. Федоровой очередной фестиваль казахской культуры в нашем университете прошел замечательно. Думается, что именно такие неформальные мероприятия вносят наибольший вклад в укрепление межличностной и межнациональной толерантности. А это особо ценно в условиях современных российских реалий.

Фарит Надршин, старший преподаватель кафедры истории Отечества

Студентки, красавицы, отличницы  Фото на память  Казахи и башкиры - родственные народы  Перед началом праздника  Профессор А.В. Федорова демонстрирует ковер с национальным орнаментом  Казахский танец  Нашлось время и для поэзии   Фрагмент экспозиции  Юмористическая сценка  Звучит домбра  Журналистка областной газеты «Южный Урал» Салтанат Жалмагомбетова  В вихре танца  Я хочу рассказать вам об истории своего народа...  Девичий квартет  Профессор А.В. Федорова со студентом 4-го курса  агрономического факультета Т. Макановым  Гостям из Государственного архива Оребургской области было интересно все  Демонстрация национальных женских украшений  Совет «ханов»  Свадебный коврик - курпе  Юное поколение казахского народа  Мама студентки экономического факультета Кигашевой  Дастархан