Наши на Селигере-2013

Всероссийский молодежный форум «Селигер-2013» проходил в Тверской области с 14 июля по 5 августа и был разбит на три этапа, продолжительностью по 8-9 дней каждый: Форум молодежных проектов, Деловой форум, Гражданский форум.

Причем, каждый этап включал в себя порядка десяти смен с разными направлениями деятельности молодых участников «Селигера-2013». Здесь нашли свою реализацию такие направления молодежной деятельности, как молодежное предпринимательство, технологии бизнеса, волонтеры и гражданские активисты, патриотические клубы России, молодежные организации, казачья молодежь и многие другие.

Селигер - крупнейшее озеро на территории Тверской и Новгородской областей, которое еще называют Осташковским, по названию расположившегося на берегах озера города Осташков. Селигер - это сотни километров воды, тысячи километров прибрежных лесных угодий, богатейшая флора и фауна. Кроме того, озеро является крупным туристическим центром, жемчужиной которого является Нило-Столобенская пустынь - православный мужской монастырь - огромный архитектурный комплекс с множеством храмов и надворных построек. И, вот, на берегу такого живописнейшего озера и был разбит лагерь участников молодежного форума «Селигер-2013».

Каждый год студенты Оренбургского ГАУ являются активными участниками форума. В этом году активные и целеустремлённые ребята посетили все три смены. В нашем университете для студентов существует большое количество возможностей и перспектив, которые всячески предоставляет администрация университета.

Студентке Института управления Аманжуловой Рабиге уже не первый раз посчастливилось стать участницей форума:

- На Селигере я уже в 3 раз. Здесь мне нравится все: живописная природа, образовательная и развлекательная программа. В этом году я была на смене молодежные организации, главными VIP-гостями этой смены стали В.В. Путин, В.В. Жириновский, В.Е. Чуров. Селигер являются площадкой для реализации активной молодежи, куда хочется возвращаться. Самый запоминающийся моментом этого года для меня стал ночной туристический поход, где было и ориентирование в лесу и переправа через брод.

Кроме Рабиги своими впечатлениями поделился Корчагин Андрей, студент экономического факультета:

- На Селигере я побывал в первый раз. Дорога была туда не из лёгких, но оно стоило того. На эти 7 дней я будто уехал от всех своих проблем и оказался в иной стране. Хочется отметить, что Тверская область нас встретила тёплой погодой и ярким солнцем, не смотря на то, что Gismeteo обещал тучи и дождь. А после оренбургской дождливой погоды это воспринималось ещё более радужно. На форуме (Инфопоток, направление интернет-видео) я попал в мужскую двадцатку: 19 парней и 1 девушка. Это было нечто!!! Это были самые лучшие люди на Селигере: мы вместе веселились, ходили на лекции, снимали видео, пели песни у костра и т.д. Там были люди из Волгограда, Ростова, Тамбова, Екатеринбурга, Уфы, Южно-Сахалинска. И в каждом городе свои обычаи привычки, которые для других, возможно, покажутся странными.

Именно на таких форумах люди могут узнать, как живёт остальная «Россия». Можно увидеть людей из других регионов, пообщаться с ними на прямую и узнать обстановку в регионах из «первых уст», а не в вечерних новостях, сидя на диване. Селигер – это особая семья с прекрасной атмосферой, это место где ты можешь реализовать свои мечты, найти новых друзей, получить необходимые знания, установить контакты, заключить франшизы и просто хорошо отдохнуть на берегу чистейшего озера. Я советую каждому побывать на этом форуме хотя бы раз, и вы его полюбите всем сердцем, как это сделал я!!!

Действительно, Селигер – это место, где можно реализовать свои таланты, воплотить проекты в реальность, найти новых друзей и приобрести не малый багаж знаний.

.. .. .. .. .. туристический день В.В. Путин мой отряд команда из песка

Профсоюз студентов и аспирантов ОГАУ