Золотые медали «Золотой осени»

В период с 9 по 12 октября 2013 года в г. Москве в Международном выставочном комплексе прошла 15 Международная агропромышленная выставка «Золотая осень – 2013».

В составе делегации и выставочной композиции в выставке активное участие принял Оренбургский ГАУ. Открытие выставки 09.10.2013 года провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В этот же период, в работе выставки принял участие  Губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг,  Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Михаил Григорьевич Маслов,  ректор Оренбургского ГАУ Владимир Васильевич Каракулев и другие почетные гости.

В рамках выставки проводились конкурсы по различным направлениям деятельности сельхозтоваропроизводителей и научных учреждений. Наш университет участвовал в двух конкурсах и добился наилучших результатов. В конкурсе «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки» участвовало 107 проектов от ведущих образовательных и научных учреждений. Проект нашего университета «Создание фитосанитарно-биологического программного модуля эффективного сельскохозяйственного производства на прецизионной основе», выполненный под руководством профессора Каракулева В.В., удостоен золотой медали и диплома первой степени. Столь высокую оценку проекту дала престижная комиссия в составе академиков и профессоров Россельхозакадемии и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Действительно, современная концепция защиты растений от вредных организмов, включая возбудителей болезней, предусматривает управление фитосанитарным состоянием агроэкосистем научно обоснованными интегрированными системами защиты, основанными на достоверной идентификации и мониторинге этих организмов.

Во втором конкурсе «За эффективное информационное обеспечение АПК» было представлено 53 проекта. Проект нашего университета «Портал аграрных вузов России» (www.agrovuz.ru), выполненный под руководством доцента Сюсюры Д.А. удостоен золотой медали и диплома первой степени (творческий коллектив: Пустотин Д.И., Солдатов В.Г., Сагитов Р.Р., Нейфельд Г.Я.). По праву высоко оценена работа коллектива создавшего уникальный, саморазвиваемый портал, позволяющий объединить участников коллективного информационного обмена.

Помощник проректора по научной работе,

профессор В. А. Шахов