Тренинг – «Индивидуальная бонитировка овец»

В рамках недели качества 16 ноября 2013г. кафедрой зоотехнологий и менеджмента организован и проведен тренинг на тему: «Индивидуальная бонитировка овец» на животноводческой ферме учебно-опытного хозяйства Илекского зоотехнического техникума

-филиала ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

В работе тренинга приняли участие преподавательский состав кафедры зоотехнологий и менеджмента факультета ветеринарной медицины и биотехнологий - доцент Капаева Т.В., доцент Буканов А.Л., директор Илекского зоотехнического техникума Петрик Н.В. и д.с.-х.н., профессор, гл. научный сотрудник НИЧ Оренбургского ГАУ Левахин Г.И., зав. кафедрой незаразных болезней Сеитов М.С., магистры 2 курса 1111001.68 «Зоотехния» МП «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», студенты 4 курса специальности 110401.65 «Зоотехния» Оренбургского государственного аграрного университета.

В целях разведения эдильбаевских овец, а в последующем и создания в Оренбургской области племенной базы скороспелого мясо-сального овцеводства, на животноводческой ферме учебно-опытного хозяйства Илекского зоотехнического техникума - филиала ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» был проведён тренинг по бонитировке овец.

Целью тренинга «Индивидуальная бонитировка овец» являлось оценка животных по конституции, экстерьеру и продуктивности.

В процессе работы тренинга проведено взвешивание 100 ярок в 15-месячном возрасте, а также проведена индивидуальная бонитировка ярок по полному бонитировочному ключу, с определением бонитировочного класса.

Результаты бонитировки были записаны при помощи специальных обозначений в журнал индивидуальной бонитировки.

Проведение индивидуальной бонитировки ярок, по полному бонитировочному ключу, показало, что все животные были крепкой конституции, с хорошо развитым костяком, плотной, средней толщины кожей, нормального типа сложения, гармонично сочетающиеся мясные и шёрстные качества. Экстерьер и выраженность форм, при оценке по пятибалльной системе, соответствовали 5 баллам (85,0%) и 4 баллам (15,0%).

По показателям шёрстной продуктивности, все животные имели грубую, густую (М+) шерсть. Средняя длина ости равнялась 9,7 см и пухового волокна – 6,5 см. Оценка класса шерсти показала, что количество ярок с шерстью 2 класса составило 57,7% и 1 класса – 42,3%.

При оценке курдюка учитывали его величину и форму. Было установлено, что количество ярок с маленьким курдюком составило 18,6%, средним – 51,5% и большим – 29,9%, а также ярок с подтянутым курдюком равнялось 47,7%, со слегка спущенным – 52,3%. Животных с сильно спущенным курдюком в отаре не было выделено.

На основании комплексной суммарной оценки все индивидуально пробонитированные ярки были отнесены к классу элита.

По завершении бонитировки каждое животное получило соответствующую метку-выщип на конце правого уха в виде стрелки (класс элита). По данным индивидуальной бонитировки осуществляется индивидуальный подбор баранов к маткам.

Цель тренинга была успешно достигнута.

Доцент кафедры зоотехнологий и менеджмента ФВМ и Б,

к.с.-х.н. Капаева Татьяна Валерьевна