Декабрьские чтения на кафедре финансы и кредит

В рамках «Декабрьских чтений» кафедра финансов и кредита провела серию мероприятий, связанных с перспективами развития отечественного рынка ценных бумаг и улучшения инвестиционного климата в регионах России.

13 декабря 2013 года была проведена предметная студенческая конференция по дисциплине «Рынок ценных бумаг» на тему: «Современные тенденции развития рынка ценных бумаг в России».

Конференцию провела к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита Оксана Александровна Рыбалкина.

На конференцию были приглашены студенты 3 курса отделения «Финансы и кредит», в качестве гостя присутствовал декан экономического факультета Н.Д. Заводчиков.

Цель конференции: подробное изучение современного состояния и развития российского рынка ценных бумаг.

Доклады студентов сопровождались презентациями, сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями.

В конце конференции доцент О.А. Рыбалкина совместно со студентами сделали заключение о том, что план конференции выполнен полностью, цель конференции достигнута – студенты ознакомились с особенностями развития российского рынка ценных бумаг на современном этапе.

Все участники конференции были награждены грамотами!

17 декабря 2013 года студентами 5 курса специальности «Финансы и кредит» под руководством заведующего кафедры, доктора экономических наук, профессора Левина В.С. и преподавателя кафедры, кандидата экономических наук Данильченко Т.А. была проведена конференция на тему: «Формирование цивилизованного отечественного рынка ценных бумаг: проблемы и перспективы развития».

Докладчиками были рассмотрены актуальные вопросы развития финансового рынка и его инструментов в Российской Федерации, институциональная структура рынка ценных бумаг, а также изменения в законодательстве.

Выступления участников конференции:

• 1. Афанаскина Е. – Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.
  • 2. Щукина Т. – Финансовые инструменты на российском рынке ценных бумаг.
  • 3. Казимова А. – Институциональная структура российского рынка ценных бумаг.
  • 4. Кечина Д. – Обзор изменений в законодательстве о рынке ценных бумаг.
  • 5. Потапова Т., Богатова К. – Российская Федерация: анализ и диагностика финансовой, регуляторной и институциональной политики, необходимой для создания международного финансового центра.
  • 6. Филева Т. – Москва как региональный финансовый центр для стран СНГ.
  • 7. Абышева И. – Служба Банка России по финансовым рынкам как финансовый мегарегулятор.
  • 8. Байдосова Д. – Роль национального расчетного депозитария в развитии отечественного рынка ценных бумаг.
  • 9. Сысуева А. – Презентация для инвесторов, сентябрь 2013.
  • 10. Ерохин Д. – Рынок инноваций и инвестиций Московской биржи.
  • 11. Ермашова А. – Методика расчета Индексов Московской Биржи.
  • 12. Нурумбетов К. – Путеводитель по выходу на IPO - руководство по размещению ценных бумаг на бирже.
  • 13. Тимонова А. – Обзор IPO российских компаний за 2005 - 2013гг.
  • 14. Христофорова Д. – Влияние результатов рейтинга Doing Business на развитие национального фондового рынка.
  • 15. Гонтарь Т. – Зерновые фьючерсы - проблемы и перспективы развития.

Наибольший интерес вызвали темы, посвященные развитию финансового центра в Москве и обращению ценных бумаг на российских биржах.

21 декабря 2013 года студентами 5 курса специальности «Финансы и кредит» под руководством заведующего кафедры, доктора экономических наук, профессора Левина В.С. и преподавателя кафедры, кандидата экономических наук Данильченко Т.А. была проведена конференция на тему «Повышение привлекательности инвестиционного климата – приоритетная задача государства».

Докладчиками была рассмотрена инвестиционная привлекательность субъектов Российской Федерации, в частности Оренбургской области.

Выступления участников конференции:

• 1. Тимонова Алеся – Доклад к Государственному совету РФ «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создании благоприятных условий для развития бизнеса».
  • 2. Филева Татьяна – Дорожная карта проекта «повышение доступности энергетической инфраструктуры».
  • 3. Сысуева Анастасия – Ведение бизнеса в России – 2012. Сравнение регулирования предпринимательской деятельности в 30 городах России и 183 странах.
  • 4. Байдосова Динара – Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах.
  • 5. Христофорова Дарья – Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.
  • 6. Гонтарь Татьяна – Инвестиционный климат в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа: проблемы и пути решения.
  • 7. Щукина Татьяна – Ведение бизнеса – 2013. Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий.
  • 8. Бушуев Сергей – Взаимосвязь реформ регулирования предпринимательской деятельности и активности предпринимателей.
  • 9. Казимова Алтынай – Исследование инвестиционной привлекательности России, 2013 год.
  • 10. Потапова Татьяна – Региональный инвестиционный стандарт.
  • 11. Абышева Инна – Презентация об Оренбургской области.
  • 12. Афанаскина Елена – Инвестиционный паспорт Оренбургской области.
  • 13. Ермашова Анастасия – Стратегия инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года.
  • 14. Кечина Дарья – Инвестиционное послание Губернатора Оренбургской области Берга Юрия Александровича от 8 ноября 2013 года.

Наибольший интерес вызвало рассмотрение инвестиционного паспорта Оренбургской области и стратегии инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года.

Заведующий кафедрой Финансы и кредит, д.э.н., профессор Левин В.С.