«Битва» начинающих фермеров

20 декабря в конференц-зале Оренбургского ГАУ состоялся региональный финал II Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Жюри предстояло определить не только лучшего на региональном уровне, но и состав команды, которая будет защищать честь Оренбургской области на всероссийском финале игры в феврале-марте 2014 года.

В региональном этапе конкурса участвовали 12 команд:

• Экономического факультета (2);
  • Инженерного факультета;
  • Факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (2);
  • Института управления;
  • Института агротехнологий и лесного дела;
  • Илекского зоотехнического техникума;
  • Сорочинского ветеринарного техникума;
  • Бузулукского гидромелиоративного техникума;
  • Покровского сельскохозяйственного колледжа;
  • Адамовского сельскохозяйственного техникума.

До финального тура смогли дойти только 9, между ними и развернулась основная борьба за призовые места.

Командам предстояло соревноваться в следующих конкурсах:

• Разработка и защита бизнес-плана;
  • «Дуэль», где представители команд задавали друг другу вопросы по подготовленным проектам, а также на знание программ Минсельхоза России;
  • Блиц-ответ на вопросы экспертного жюри по бизнес-плану;
  • Изготовление рекламного плаката (формат А3, в электронном виде), с изображением торговой марки производимого продукта, географического места происхождения товара, логотипа К(Ф)Х и рекламного обращения.

В конкурсное жюри регионального финала вошли представители Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (Перхов А.Д., Леденева С.Е.), Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области (Прусакова Т.В.), Министерства труда и занятости населения Оренбургской области (Берникова Л.Г.), Министерства образования Оренбуржья (Якшин А.В.) и руководители сельскохозяйственных предприятий региона (НПО «Южный Урал» - Годовов В.В., ЗАО «Маяк» - Мироненко С.И. ).

По результатам регионального финала призовые места распределились следующим образом:

• 1 место – Факультет ветеринарной медицины и биотехнологий (27,625 балла)
  • 2 место – Сорочинский ветеринарный техникум (26,125 балла)
  • 3 место – Экономический факультет (25,5 балла)

В конце конкурса жюри предложило сформировать команду из самых сильных участников конкурсов из разных команд. Таким образом, на всероссийском финале конкурса Оренбургский ГАУ и Оренбургскую область будут представлять:

• Ащеулова Наталья Николаевна (ФМВиБ)
  • Колесникова Ольга Витальевна (ФМВиБ)
  • Поздняков Иван Николаевич (ФМВиБ)
  • Рахматуллин Артур Ранильевич (Экономфак)
  • Насанкулов Владимир Александрович (Сорочинский веттехникум)

Пожелаем конкурсантам удачи и успехов!

УИКО