Успех выпускников – радость вуза!

Компания выпускников ОГАУ привлекла инвестиции в размере 4,5 млн. руб.

Компания Softeam, основателями которой являются 2 выпускника экономического факультета ОГАУ (выпуск 2012) – Сералеев Виктор и Батаев Евгений, привлекла инвестиции в размере 4,5 млн. руб. от фонда GRAVIZapp’s Invest. После привлеченных инвестиций бизнес компании оценивается в 40 млн. рублей.

Компания занимается разработкой инновационных мобильных решений для бизнеса. Привлеченные инвестиции будут направлены на расширение штата сотрудников и развитие проекта LPCloud – облачной платформы для создания, управления и оптимизации продающих страниц.

Виктор Сералеев и Евгений Батаев ещё во время учебы проявляли повышенный интерес к инновационному бизнесу – в 2009 г. они, будучи ещё студентами, стали работать в созданной вузом в рамках 217-ФЗ компании МИП «Инновации-Консалтинг-Системы», при этом успевали активно заниматься наукой и спортом (В.Сералеев – неоднократный победитель легкоатлетических турниров различных уровней, Е.Батаев – победитель различных научных конкурсов).

Уже скоро ребята основали свою компанию, которая и сегодня занимается разработкой программного обеспечения. В 2012 году, после окончания университета и победы на региональном этапе международной экспедиции по поиску и поддержке перспективных проектов Startup Сабантуй, имея на руках дипломы об окончании экономического факультета ОГАУ парни отправились (т.к. были приглашены) в г. Набережные Челны, где прошли «Стартап Школу» и впоследствии стали резидентами местного бизнес-инкубатора. В это период молодой компанией созданы популярные продукты: mugbe – сервис фотоподарков, ВТакте – музыкальный плеер.

После выпуска из бизнес-инкубатора, компания существенно выросла и переехала в новый офис, став полноценным резидентом ИТ-парка. Сейчас в штате компании насчитывается 15 человек, в апреле этого года был открыт новый офис в г. Оренбурге, где собственно и ведётся разработка проекта LPCloud. Для реализации проекта компания активно привлекает студентов и выпускников оренбургских вузов.

По нашей просьбе ребята согласились поделиться секретами успеха со старшекурсниками и выпускниками ОГАУ – теми, кто может вполне повторить их путь! Встреча будет организована в конце мая-июне 2014 г.

Батаев и Сералеев, выпускники - 2012 Победы Резиденты ИТ-парка

УИКО