Конкурс «ОГАУ: история и культура»

Как известно, проведение конкурсов – одна из наиболее эффективных и интересных составляющих процесса обучения.

Участвуя в подобном мероприятии, студенты могут продемонстрировать и проверить свои знания, а преподаватели – выявить сильные и слабые стороны учебного процесса.

Учитывая это, мы в рамках занятий по культурологии организовали для бакалавров 1 курса направления «Экономика», обучающихся по заочной сокращенной форме в Институте заочного и дополнительного профессионального образования, конкурс «Оренбургский государственный аграрный университет: история и культура».

По нашему мнению, студенты должны знать историю становления родного вуза, проявлять интерес к его культуре, приобщаться к традициям. Стремление к достижению данных целей обусловило саму организацию конкурса. Он проходил в два этапа. На первом этапе обучающимся были предложены тесты по истории аграрного университета. Уже при проведении этого тура мы отметили высокий интерес студентов к истории развития вуза. Из общего количества участвующих (около 150 человек) 70 % прошли в следующий тур, дав правильные ответы на вопросы теста.

Второй этап представлял собой конкурс рефератов. Студентам предлагались следующие темы выступлений: «Первые годы жизни сельскохозяйственного института», «Институт в предвоенные годы», «Сельскохозяйственный институт в годы войны», «Научная жизнь Оренбургского государственного аграрного университета», «Периодические издания Оренбургского государственного аграрного университета», «Спортивная жизнь Оренбургского государственного аграрного университета», «Музеи Оренбургского государственного аграрного университета», «Издательский центр Оренбургского государственного университета».

В ходе проведения второго тура оценивались содержание доклада участника, а так же манера его выступления. Лучшими конкурсантами стали студенты, основательно изучившие историю Оренбургского ГАУ, подобравшие для сообщения интересные факты и примеры, представившие доклад в соответствии с правилами риторического искусства.

Клочкова Оксана рассказала о первых годах жизни университета, трудностях, которые пришлось преодолеть инициаторам создания в Оренбурге первого высшего учебного заведения. Проследив историю становления, Оксана остановилась на современном состоянии вуза, представила в мультимедийной презентации все учебные корпусы и подробно рассказала о работе каждого из них.

Рассказ Погосяна Юрия о жизни вуза в военное лихолетье отличался особой проникновенностью. Юрий говорил об тяжелых условиях, в которых приходилось работать в эти годы, когда практически все корпусы были отданы под госпитали. С напряженным вниманием аудитория слушала о преподавателях и студентах, отправившихся добровольцами на фронт, ставших героями или не вернувшихся.

Интересный реферат на конкурс представила Брынцева Ирина, которая поведала об одной из крупнейших вузовских библиотек Оренбуржья. Из ее доклада слушатели узнали о фонде редких книг нашей библиотеки, включающем уникальные публикации, например, издания второй половины ХIХ века.

Нуртазиева Ольга проанализировала периодические издания Оренбургского ГАУ, отметив, что в них нашла отражение вся история университета. От первого издания газеты в 1935 году, которая тогда называлась «Сталинец», до современного «Вестника ОГАУ», газета, как подчеркнул автор сообщения, продолжает оставаться интересной и злободневной.

Готовя материал о спортивной и культурной жизни ОГАУ, студенты находили в книгах, газетах, журналах информацию о себе, своих знакомых и друзьях. Так, Сторожилова Рината, говоря о спортивной жизни университета, представила фотографии с чемпионата по бильярду, на которых был запечатлен один из призеров – одногрупник Логоватовский Павел. Закончила Рината выступление словами: «история университета продолжается и творят ее сами студенты».

Оценка результатов конкурса позволяет говорить о том, что нами были решены поставленные задачи: формирование у студентов интереса к истории своего вуза, активизации работы на занятиях по культурологии, развитие у обучающихся навыков подготовки и реализации публичного выступления, воспитание нравственных основ личности студента.

Желаем всем участникам и победителям конкурса «ОГАУ: история и культура» творческих успехов и новых побед!

Доцент кафедры дополнительного

профессионального образования ИЗиДПО