Открытие новых агроклассов

Создание профильных аграрных классов – это инновационная форма работы с учащимися общеобразовательных школ.

Профильные аграрные классы профессионально ориентируют и готовят старшеклассников по специальностям, необходимым для жизни в сельской местности, что является важным фактором защиты личности выпускника сельской школы. В этом отношении они становятся настоящим полигоном трудового образования школьников, началом формирования их жизненного опыта в учебно-трудовой, опытнической, познавательной и исследовательской работе. Агроклассы позволяют объединить усилия педагогов и производственников, преподавателей и сотрудников высших и средних учебных заведений, научных учреждений, центров труда и занятости населения.

В реализации программы обучения учащихся 9-10 классов сельских школ Оренбургской области участвуют три профильных министерства области – Министерство труда и занятости населения, Министерство образования и Министерство сельского хозяйства, а также преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета. В Оренбургской области в 2013-2014 гг. действовало 24 агрокласса.

В 2014-2015 учебном году открываются новые аграрные классы в Саракташском, Новоорском, Матвеевском и Новосергиевском районах.

12 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие агрокласса в Черкасской средней школе Саракташского района, учебу в котором пройдут 21 школьник 9 класса. На этом мероприятии присутствовали министр труда и занятости населения Оренбургской области В.П. Кузьмин, его заместитель Н.Б. Исхакова, глава муниципального образования Саракташский район Б.Н. Жанбаев, руководители и специалисты областных и районных управленческих структур, а также представители Оренбургского ГАУ – д.э.н., проф., зав. кафедрой экономической теории и управления Г.М. Залозная, к.э.н., доцент кафедры теории и управления Ю.В. Сингаева. Приятным сюрпризом для школьников стали выступления студентов университета ,которые продемонстрировали творческие номера в различных жанрах.

Успехов вам, агроклассники!