В ОГАУ гости из ВНИИФБиП

На прошлой неделе с рабочим визитом ОГАУ посетили сотрудники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных».

На прошлой неделе с рабочим визитом ОГАУ посетили сотрудники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных» заведующий лабораторией биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта, к.б.н. Петраков Евгений Сергеевич и старший научный сотрудник, к.б.н. Овчарова Анастасия Никитовна.

Оренбургский ГАУ связывают с ВНИИФБиП многолетние отношения. В 1999 году, когда НИИ возглавлял академик Кальницкий Б.Д., был подписан первый договор о взаимном сотрудничестве, и вот уже на протяжении 15 лет проводятся совместные научные исследования, результаты которых высоко оценены на разных уровнях. В 2012 году совместная работа ОГАУ и ВНИИФБиП была удостоена Премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники. В этом году на проведение совместных научных исследований был выделен грант губернатора Оренбургской области.

В рамках данной рабочей поездки сотрудники ВНИИФБиП посетили ЗАО Птицефабрика «Оренбургская», где на протяжении многих лет проводится промышленная апробация микробных препаратов, разрабатываемых в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИФБиП.

Кроме того, сотрудники НИИ посетили комплексную аналитическую межкафедральную лабораторию ОГАУ, где ознакомились с оборудованием и оценили современные методы анализа. Для гостей из Боровска была проведена экскурсия в виварий и зоологический музей ФВМиБ.

С Петраковым Е.С. была организована встреча для сотрудников и аспирантов ОГАУ, на которой присутствовали ректор университета, профессор Каракулев В.В., проректор по научной работе, профессор Петрова Г.В., а также сотрудники ФГБОУ ВПО ОГПУ, филиала РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина в г. Оренбурге. На этой встрече Е.С.Петраков рассказал об исследованиях, проводимых в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных», ознакомил с работой лаборатории биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта, а также с последними научными достижениями, которые были освящены на 11-м Международном симпозиуме по молочнокислым бактериям, проходившем в Нидерландах (г. Эгмонд-аан-Зее) с 31 августа по 4 сентября 2014.

В контексте данного визита Петраков Е.С и Овчарова А.Н. посетили также лабораторию ВНИИМС.

Сотрудники ВНИИФБиП выражают огромную благодарность и признательность доценту кафедры химии Котковой Т.В. и директору ВНИИФБиП, к.б.н. Ушакову А.С.