Незабываемое путешествие в мир прошлого

В сентябре 2014 г. студенты первого курса юридического факультета совместно со студентами 21 группы (уголовно-правовой профиль) посетили оренбургские музеи. Экскурсии были совершены в музей Космонавтики и музей города Оренбурга.

Незабываемые впечатления оставило посещение музея космонавтики, располагающегося в здании оренбургского кадетского корпуса им. И.И. Неплюева. Трудами директора музея Валерия Ивановича этот уголок истории с каждым годом становится все краше. Студенты познакомились со славным прошлым оренбургской лётки, ее выдающимися выпускниками, увидели советских летчиков – героев Великой Отечественной войны, погибших, защищая свою Родину. Особый интерес вызвал зал, посвященный ракетостроению и освоению космоса. Картины с изображением испытательных полетов, костюм первого космонавта Земли, специальное оборудование, космические продукты вызвали бурю эмоций посетителей. Все это можно было потрогать руками, прикоснуться к истории космонавтики.

Не менее увлекательными стали экскурсии в музей города Оренбурга, расположенного на Набережной. Перед посетителями открылся тот самый город – форпост в Азию, с его архитектурой, торговыми лавками, людьми. Студенты прикоснулись к истории конца XVIII века, когда Оренбургский край был объят событиями Крестьянской войны 1773 – 1775 гг., увидели экспозицию, изображавшую осаду города Оренбурга, клетку, в которой везли в столицу Е.И. Пугачева, и многое другое. Запомнились залы, раскрывающие быт русского человека XIX – XX веков: предметы интерьера, утварь, костюмы. Советская символика, фотографии, бюст вождя И.В. Сталина и другие экспонаты позволили окунуться в советскую историю.

Посещая музеи, студенты приобщаются к славной истории нашего края, видят ее в новом свете, становятся участниками давно минувших событий.

Ольга Устинова,

доцент кафедры конституционного и муниципального права

11 группа 11 группа 12 группа 13 группа 13 группа 14 группа 16 группа 16 группа 21 группа 21 группа