Межвузовская студенческая научная конференция в ОГАУ

8 октября 2014 года в Оренбургском государственном аграрном университете состоялась Межвузовская студенческая научная конференция «Последняя война Российской империи».

Конференция была посвящена знаменательной дате мировой и российской истории - 100-летию начала Первой мировой войны. Научное мероприятие организовано кафедрой истории Отечества университета, руководимой доктором исторических наук, профессором Федоровой А.В.

Пленарное заседание форума проводилось в отлично оборудованном конференц-зале Института заочного и дополнительного профессионального образования. После этого конференция продолжила свою работу в составе шести секций в аудиториях различных корпусов. Она характеризовалась тем, что наряду со студентами-аграриями, самое активное участие в ней приняли и гости из различных вузов областного центра. В частности, интереснейшие доклады были представлены студентами педагогического университета, медицинской академии, института менеджмента, института искусств им. М.и Л. Ростроповичей, Оренбургского института Московского юридического университета им. О.Е. Кутафина. Во всех них разносторонне отражены малоизвестные страницы истории Великой войны начала ХХ века, одной из главных участниц которой была Российская империя. Все доклады заслуживают похвальных слов, но все же хотелось бы особо выделить работы студента 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Платонова Станислава и студента 2 курса экономического факультета Решетова Ярослава.

Научному мероприятию традиционно сопутствовала обширная культурная программа. Внимание участников и гостей привлекли выставки копий архивных фотографий и почтовых открыток времен Первой мировой войны. Им был продемонстрирован документальный фильм с субтитрами, посвященный этому историческому событию. В конференц-зале также звучали песни эпохи столетней давности. Библиотека университета подготовила и представила тематическую выставку книг и периодических изданий.

Данная Межвузовская студенческая научная конференция, несомненно, станет значимым событием в сфере студенческой науки и повысит интерес молодежи к истории своего Отечества.

Надршин Фарит