Методы решения задач линейного программирования транспортного типа

Открытое лекционное занятие на тему: «Методы решения задач линейного программирования транспортного типа» было проведено 11 ноября 2014 года в рамках недели качества.

Оно проводилось на экономическом факультете под руководством ст. преподавателя Андриенко Дмитрия Александровича со студентами 3 курса, специальность 080100.62-02 «Экономика», профиль «Экономика предприятий (организаций)» .

Целью занятия было разобрать основные виды и типы существующих транспортных задач, рассмотреть базовые способы и примеры решения транспортных задач, научиться правильно интерпретировать полученные результаты.

Студенты совершили экскурс в историю развития науки моделирования на примере решения транспортной задачи о «Кенигсбергских мостах», в ходе которого они узнали, каким образом можно пройтись по всем 7 мостам и вернуться в исходную точку. Выясняли, как решил эту задачу кайзер Вильгельм, чтобы пройти по каждому мосту только один раз. В ходе лекции была продемонстрирована возможность использования разных видов и типов задач линейного программирования транспортного типа в реальном секторе экономики и АПК.

Ст. преподаватель

Андриенко Дмитрий Александрович