Наркотикам - НЕТ!

«Студент… Как много в этом слове для сердца нашего слилось …». Именно так, хотелось бы немного изменить те, известные каждому, строки о Москве.

Студент… Это слово вызывает ностальгию практически у всех, прошедших нелегкий и, в то же время, веселый и интересный студенческий путь, путь надежд и разочарований, радости от побед и горечи от поражений. Мы с удовольствием вспоминает свои студенческие годы и поэтому возникает желание, чтобы и сегодняшние студенты с таким же удовольствием, через много лет, вспоминали свою студенческую жизнь.

Что же тревожит нас, кураторов первого курса? А тревожит нас процесс адаптации вчерашних школьников к реалиям теперь уже взрослой и, во многом, самостоятельной жизни. Как они смогут воспринять то, от чего их раньше оберегали родители? Не шагнут ли они на «скользкую дорожку», с которой сойти бывает очень трудно, а порою и невозможно? О чем это я? Да все о том, что очень тревожит и родителей, и педагогов, и государство в целом – о наркотиках.

Посмотрите на эти юные создания, оторвавшиеся от родителей и желающие окунуться в бушующий океан страстей. Им не терпится испробовать все то, что можно и все то, что нельзя. И опыт специалистов, работающих с молодежью, показывает - уберечь молодого человека от проблемы наркомании - задача непростая. Это подтверждается и тем, что большое количество программ, направленных на решение данной проблемы, не дают ожидаемого результата.

Нельзя человека заставить не употреблять наркотические средства, он должен сам понять и поверить, что наркотики не только не несут положительных моментов, но и разрушают тело и личность человека. И наша задача, как кураторов, помочь студентам осознать и принять это как жизненную аксиому.

Несомненно, для решения такой задачи необходимо привлекать специалистов, имеющих опыт работы в сфере пропаганды здорового образа жизни, обладающих обширными знаниями по столь непростым вопросам. Именно поэтому, мы с радостью согласились, вместе с подшефным первым курсом направления подготовки «Агрономия», пройти психологический тренинг в Оренбургской региональной молодежной общественной организации «Социальное агентство здоровья молодежи» по теме «Профилактика наркомании». Тренинг с нашими первокурсниками провела директор этой организации - Краузе Мария Владимировна.

Проведенный со студентами комплекс упражнений позволил им лучше понять чувство ответственности за тех, кто рядом с тобой, кому ты помогаешь идти по жизни, и кто помогает тебе. Спокойная, душевная беседа настраивала на доверительные отношения, и вдруг ребята раскрылись с неожиданной для нас стороны. Оказалось, что они не равнодушны к проблеме наркомании, а у некоторых был опыт общения с молодыми людьми, попавшими в жизненную ситуацию, связанную с наркотиками. Ребята понимают опасность наркомании и говорят об этом открыто…

Мы верим, что ни у кого из присутствующих на тренинге не возникнет желания испытать действие наркотика. Мы верим, что у них хватит силы воли и понимания проблемы, чтобы самим не стать наркоманами, и мужества, чтобы помочь в решении проблемы наркомании другим.

Старший куратор 1 курса направления подготовки «Агрономия»,

заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.