На пути к знаниям

Ученье - свет… К сожалению, для студента первого курса этот свет пока еще – где-то там, в конце тоннеля.

И бредет он по этому тоннелю неуверенно, на ощупь. Почему же так? Да потому, что в школе ученика учат, а в университете студент учится.

И выпускник школы, приходя на первый курс вуза, часто практически полностью теряет ориентиры в учебном процессе. Мы, кураторы первого курса направления «Агрономия», увидели это с первых дней сентября. Практически при каждой встрече звучало одно и то же: «Мы еще не адаптировались», «Мы не успеваем». Поэтому и стоит перед нами столь важная задача – помочь студенту влиться в университетскую среду, дать ему не только знания, но и умение учиться. Главное здесь, на наш взгляд, научить студента получать необходимую информацию. И не просто информацию, а актуальную информацию, отражающую современные тенденции в науке. К сожалению, здесь главным источником для студента, что бывает очень часто, является Интернет. В то же время качество информации в данной сети оставляет желать лучшего и прежде всего потому, что размещают ее там все, кому не лень. Конечно, на различных сайтах можно найти пиратские электронные версии учебников, но чаще всего устаревших и не отвечающих требованиям сегодняшнего дня.

Сможет ли студент первого курса определить актуальность этих учебников самостоятельно? Думаю, вряд ли. Кроме того, как первокурснику разобраться с материалами различных сайтов, где источник информации неизвестен и, к тому же, возникают сомнения в ее достоверности? Все это определяет важность роли преподавателя, который должен рекомендовать литературу, отражающую современные тенденции в науке, и, конечно же, роль сотрудников библиотеки, которые могут научить студента поиску данной литературы.

В связи с этим, мы, кураторы, с энтузиазмом восприняли предложение сотрудников библиотеки о лекции для наших подшефных на тему «Информационная культура личности». Главный библиограф библиотеки Шагапова Клара Галеевна подробно ознакомила первокурсников со структурой библиотеки, ее огромным фондом литературы, рассказала о каталогах, методах поиска необходимых книг. Особое внимание она уделила информатизации библиотечных фондов, уже созданном электронном каталоге книг, брошюр, журналов, принципах работы с ним. Студенты получили информацию и о тематических выставках, в том числе и о виртуальных, подготовленных сотрудниками библиотеки. На вопросы, заданные студентами, Клара Галеевна дала исчерпывающие ответы. Мы благодарны ей за проведенную лекцию, хотели бы и дальше сотрудничать.

Мы надеемся, что сотрудники библиотеки продолжат свои, очень познавательные для студентов встречи, подготовят тематические лекции о новых электронных библиотечных системах, электронных ресурсах и о возможности использовать их в учебном процессе. Мы уверены, что эта встреча была чрезвычайно полезна для первокурсников. Она поможет им лучше ориентироваться в океане информации, при этом получать действительно необходимые в учебном процессе, актуальные на сегодняшний день знания.

Старший куратор 1 курса направления подготовки «Агрономия»,

зав. кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.